Информационное звено местного самоуправления. Не слабое.

Завершилась традиционная октябрьская Неделя правовых знаний. Но в Центре правовой и социальной информации, который уже более девяти лет работает на базе библиотеки им. А.С. Пушкина, всегда есть посетители, независимо от времени года.
Эта специализированная информационная служба с первого дня своего существования стала для евпаторийцев надёжным источником сведений о различных вопросах, связанных с жизнедеятельностью городского сообщества, работой местной власти, социальным обеспечением и защитой гражданских прав. Любой человек имеет возможность обратиться в Центр с запросом, и ему обязательно помогут. Услугами Центра пользуются представители управленческого аппарата, специалисты различного профиля, люди науки и искусства, учащаяся молодёжь, общественные организации, пенсионеры и безработные «свободные художники».
Начинающий предприниматель, получивший в Центре материал о лицензировании или о правилах составления бизнес-плана, сталкивается в дверях с историком-краеведом, который пытается устранить из биографии города ещё одно «белое пятно», или с педагогом, которому срочно необходимо разработать со своими подопечными учебный экологический проект. Кто-то из евпаторийцев хочет узнать, какое наказание может грозить устроителям непомерно шумных ночных дискотек. А кто-то пытается найти разъяснения, как правильно оформить земельный участок, пересчитать пенсию, узаконить сооруженный в общем дворе сарайчик, написать заявление в Европейский Суд по правам человека. Библиотечный Центр – «скорая информационная помощь» и для студентов, которые, в надежде на чудо, несут сюда листочки с совершенно неудобоваримыми темами своих курсовых работ. 
В среднем на протяжении года непосредственно в Центр обращается более 700 человек, из них 400 – это постоянный, многолетний контингент. Из фонда Центра ежегодно выдаётся около 2 тысяч библиотечных документов.
На полках Центра тесными рядами стоят сборники официальных документов и консультационных материалов, нормативно-правовые бюллетени, новейшие учебные пособия… Ни одно изменение в правовом поле страны не пройдёт незамеченным! Посетитель библиотеки всегда может отыскать (самостоятельно или же с помощью сотрудников Центра) нужный ему закон Украины, кодекс, или же, к примеру, постановление Верховного Суда.
Массив информации, ежедневно проходящей через руки и головы сотрудников Центра, огромен. Зримый итог этой работы – тщательно составленные картотеки, привлекательно оформленные стенды и выставки, изданные своими силами информационные буклеты, дайджесты, библиографические указатели, памятки и рекламные листовки на новые книги.
Одна из ключевых задач Центра – всемерное содействие представителям властных структур в осуществлении местного управления, информационная поддержка городских программ и проектов. Это предполагает не только разовые библиотечные акции, но и каждодневный кропотливый труд.
  В поле зрения сотрудников Центра – десятки значимых тем и проблем, через «сито» которых пропускаются все информационные потоки. В первую очередь, это история, теория и практика самоуправления, различные отечественные и зарубежные управленческие инновации. А ещё – местный бюджет, инвестиции, рекреация и туризм, регулирование торговли и малого бизнеса, городское хозяйство, образование, охрана культурного наследия, межнациональные отношения, молодежная политика. Среди абонентов, наиболее активно сотрудничающих с Центром, – Управление торговли и предпринимательства, Управление межнациональных отношений, Управление образования, Управление по делам семьи и молодежи, Управление культуры.
Стабильно большой объём работы, выполняемой сотрудниками Центра, указывает на наличие острой потребности членов городского сообщества в актуальной, компетентной, а главное – общедоступной информации.
 
                                                                                                      Янина ГРОШЕВА,
                                                                         библиограф ЦГБ им. А.С. Пушкина
 
 
 
На снимках: заведующая Центром Любовь Александровна Соловьёва знакомит учащуюся межшкольного профильного класса «Основы государственного управления» Полину Чистополову (ЕУВК «Гимназия №8») с материалами по молодёжной политике.  


Версия для печатиВерсия для печати | 12-10-2009, 13:23:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей