ЗЕЛЁНЫЙ МЁД – ЗОЛОТОЙ ФОНД

Крым предлагает «винный туризм», сырный, пещерный… а как насчёт медового?

В эпоху СССР сертификат «именного» мёда имели гречишный и подсолнечниковый. Всё остальное – от лукавого. Пчелу не заставить брать взяток с одного цветочка, тем более, если учитывать закон природы – нектар имеется в цветах в определённые часы, а у пчелы рабочий день долог. Но если заставить нельзя – можно «убедить», создать искусственный лес из медоносов (эводии, робинии, гледичии).

 В последние дни мая 2023 года зацвело фоновое дерево Евпатории и окрестностей – ГЛЕДИЧИЯ. Как все мелколистные, «отзывается» на кличку «акация», хотя уж её цветы с правильной акацией – мимозой перепутать невозможно. Сосульки – соцветия гледичии напоминают о цветении грецкого ореха.

У себя в Пенсильвании и прочих штатах (на родине растения) дерево именуется КОЛЮЧИЙ ЛОКАСТ. Локаст во многих языках переводится как САРАНЧА, в смысле – сорняк, но в Степном Крыму это дерево служит базой для озеленения (лесополос и зелёного строительства в городах).

На наших улицах 2-й Гвардейской Армии, Чапаева, 9 Мая и в новых микрорайонах именно это дерево, а не берёзы и дубы могут стать защитой от ветра, пыльных бурь, пекущего солнца.

В Российской империи ГЛЕДИЧИЯ носила гордые имена МЕДОВОЙ и ПАНСКОЙ акации – драгоценное для лесопарка дерево. Во время цветения – МЕДОНОС, мельчайшие цветочки способны давать по 370 килограммов мёда с одного гектара! Кстати, больше, чем американский ЧЁРНЫЙ ЛОКАСТ (у нас – «белая акация», РОБИНИЯ).

Юные журналисты-экологи Евпатории впервые познакомились с уникальным продуктом пчеловодства в 2014 году на пасеке ныне ушедшего от нас НАСЕЛЕНКО Владимира Кирилловича. В конце мая, для иллюстрации своего рассказа, пчеловод «вскрыл» улей и показал соты с ЗЕЛЁНЫМ мёдом, с оригинальным вкусом…

В Америке пасечники давно превратились в «опылителей», они кочуют от Калифорнии до Монтаны и Северной Дакоты вслед за цветением сельхозкультур, а дикие гледичии растут в лесах и не образуют сплошных массивов. Другими словами, в Евпатории сейчас больше ГЛЕДИЧИЙ, чем (возможно) в лесу штата Западная Вирджиния! А должно быть таких устойчивых к нашему климату деревьев ещё больше – вместо высаживания ежегодных жертв засухи (лип, рябин, дубов и берёз), нужно озеленять наш регион другими деревьями. В тройку самых-самых обязательно должны входить КАРКАС ЮЖНЫЙ (кельтис аустралис), ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ («серебристый») и ГЛЕДИЧИЯ (по фамилии директора Берлинского Ботсада Готлиба Гледича).

В Крыму можно получать мёд от ДОННИКА, рапса, робинии псевдоакации и основы лесополосы – ГЛЕДИЧИИ. Может быть, и легендарный ГОЛУБОЙ мёд от цикория получится. В тридцатые годы прошлого века огромные колхозные поля засаживались цикорием – из него делали спирт. А пчёлы кормились на цветах…так в книжку попал (и кочует теперь по разным источникам) «синий мёд». Но зеленоватый, гледичиевый, а также КОРИАНДРОВЫЙ (это кинза) и прочие растения просто обязаны положить начало МЕДОВЫМ ловушкам для туристов в Крыму.

Кстати, 350 кило мёда с гектара насаждений гледичии, это много? Например, рапс даёт около 90 килограммов, лён – 15 килограммов, каштан конский – примерно 100, а с 1 гектара вишнёвого сада берут 35 кг мёда. Медовым деревом кроме ГЛЕДИЧИИ называют соперника липы (а в нашем климате нет соперников) по нектаропродуктивности – ЭВОДИЮ ХУБЭЙСКУЮ (тетрадиум Даниели)…

К невероятной печали экологов, дерево ГЛЕДИЧИЯ находится в забвении, а ведь это дешёвый и практичный способ обновить лесопарк Евпатории, а главное – создать завесу зелени от пыльных бурь в районах новостроек.

Шипы ГЛЕДИЧИИ первыми на человека не нападают! Они длинные, их далеко видно (в отличие от мелких подлых шипов БАРБАРИСА Тунберга с ужасными багровыми листиками). Розетки в доме тоже опасны – не надо пальцами лезть в неположенное место, это золотое правило ТБ. Зато ГЛЕДИЧИЯ – это место гнездовий птичек, оно не дуплится, как софора, не поражается паразитами, как вяз-берест, оказалось, что гледичия гораздо долговечнее, чем робиния «белая акация» или клён ясенелистный.

И бонус – зелёный мёд.

Фоторепортаж от цветущей гледичии А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей