ЭТО – ЗОЛОТОЕ ЛЕТО

Самые последние дни весны-2023, Евпатория готовится принимать гостей города с прекрасными видами на отдых  - цветущими уголками «лепесткового золота».

Некоторые горожане идут дальше – не просто любуются златоверхими кустами, но задаются вопросом, отчего таких фотозон в Евпатории становится всё меньше. Ведь живых украшений переходного периода от мая к июню в наши дни высаживают очень мало. Может быть, не все знают, насколько полезны такие растения и какая у них богатая история?

В нашем городе растут кварталы новостроек, старые дворы проходят процедуру обновления. Откуда появляются в этих «зонах комфорта» растения? Кто утверждает номенклатуру? Почему в 21 веке цифровых технологий и информационного цунами пренебрегают опытом первых озеленителей огромной территории от улицы Фрунзе до Полупанова, от проспекта Ленина до Чапаева? Ведь у них получилось…

Глядя на стремительно приближающееся лето, хочется успеть полюбоваться на цветение ПУЗЫРНИКА и МЕТЕЛЬНИКА.

Это поразительной жизненной мощи растения. Особенно ПУЗЫРНИКИ. Их у нас обзывают караганой и жёлтой акацией, но это «цветочки», в конце концов, роллы тоже «суши» называют и на аппетит это не влияет.

Плохо то, что ПУЗЫРНИК, или КОЛЮТЕЯ совершенно забыт. Особенно этот кустарник помог бы новосёлам в степи – в «поле». Ведь многие «дачники» пытаются СРАЗУ на солнцепёке и под суховеем высадить хвойники, берёзки или магнолии с катальпами. И удивляются отсутствию результата.

А начинать надо с КОЛЮТЕИ. В Евпатории даже у шоссе приживается это неприхотливое бобовое растение. Куст этот не только растёт на самых бедных почвах, создаёт ветрозащитный пояс, играет роль живой изгороди, декоративен, но и обогащает почву АЗОТОМ.

Его ПУЗЫРИ не годятся на «свистюльки» карагановые, но в остальном куст просто красавец! И во время цветения становится центорм притяжения краснокнижных крымских животных, например, ПЧЕЛЫ ПЛОТНИКА.

Такой ПУЗЫРНИК выращивали в Евпаторийском Лесхозе. Потом бросили. Если цветы-мотыльки просто жёлтые, то это КОЛЮТЕЯ КИЛИКИЙСКАЯ. Киликия – в Турции, у Средиземного моря, там Алания, Силифке, Адана…

А вот яркие цветы «с огоньком» - это персидский ПУЗЫРНИК, иногда называют иллирийским (такая область на берегу Адриатики). В Евпатории таких очень мало…

Пузырники (семена) можно купить в интернет-магазине по 100 рублей за 30 крохотных зёрнышек. А можно собрать целую кучу бесплатно – с кустика в центре города. Вообще проще ЧЕРЕНКОВАТЬ. И быстрее. Семена сами не прорастут – их нужно в горячей воде «взбодрить», или стратифицировать.

Но когда вырастет – в тени кустов можно будет садить другие деревья, из списка ваших предпочтений.

Примерно такая же роль – у МЕТЕЛЬНИКА. Его зовут ДРОК ИСПАНСКИЙ. Раньше учёные все это «семейство» называли ПЛАНТА ГЕНЕСТА, от кустика пошёл род Плантагенетов. Про них Шекспир писал, например, Ричард Первый Плантагенет носил прозвище Львиное Сердце, а пьеса «Ричард Третий» рассказывает, как король Плантагенет «закончил» династию в 1485 году.

В Крыму растут и кустики стелющегося ДРОКА – в предгорьях. А в городе замечательно смотрятся МЕТЕЛЬНИКИ (дрок испанский), у них торчат вверх стебли. Пчёл ПЛОТНИКОВ и на них полно.  Фиолетовые такие, жужжат…

 Спартиум, ракитник, метельник – это всё о нём, красавце конца мая-начала июня. В некоторых местах без дрока испанского озеленение бы не вышло, на жаре, на Красной Горке, в Привокзальном сквере этот куст показывает себя во всей красе. Наверное, есть люди, что покупают семена в пакетиках по СЕМЬ штук, но ведь в Евпатории можно размножать растение черенкованием абсолютно бесплатно, было бы желание!

Спартиум – его «новое имя», это бобовое растение терпеливо как СПАРТАНЕЦ, растёт в спартанских условиях, и как БОБОВОЕ, улучшает почву (азотом). У него тоже есть недостатки, есть его нельзя категорически, запах некоторым не по душе. Но всем не угодишь, а в НОВЫХ местах озеленения Степи без этих растений трудно обойтись!

Фоторепортаж. А. Бондаря, редактора сайта «тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей