Снимок на память. Фотоателье Евпатории в конце ХIХ –начале ХХ вв

В Евпаторийском краеведческом музее открылась выставка «Снимок на память. Фотоателье Евпатории в конце ХIХ –начале ХХ вв.». Она знакомит посетителей с развитием фотографии и фототехники в России и Евпатории. На выставке представлены подлинные фотографии и образцы фототехники из фондов музея.

В Евпатории первые фотоателье появились в 1880 -е гг., они принадлежали Н.Я. Зейферту, М.С. Рубанчику, Я. Коржову, С.А. Бабаевой. Наибольшее развитие в городе фотография получает в 1900-е годы. В это время в городе уже работают около 10 мастерских, которые располагались в центре города  на улицах: Лазаревской (ныне ул. Революции), Морской (ул. Караева), Караимской. Городские фотографы работали в разных жанрах. Прежде всего, это портретная  и  видовая фотография.

Первоначально съемку в фотоателье могли позволить себе только состоятельные люди, и сам факт съемки был большим событием для семьи. На выставке можно увидеть фотопортреты горожан, выполненные в фотографических заведениях Евпатории, владельцами которых были Л.Цитрон-Коцеленбоген,  О.Рихтер, П Левин, П. Капшук , Н. Зейферт.

Съемки пейзажей - природных и городских видов, архитектурных сооружений, были большой редкостью. На выставке представлены фотографии с видами Евпатории, выполненные О.Рихтером и Н. Зейфертом.

Особый интерес представляют экспонируемые образцы фототехники. Это - деревянная форматная фотокамера на штативе, деревянная кассета для стеклянных пластинок, фотоаппарат складной фирмы «Kodak» (США) начала ХХ века, фотоаппараты пленочные фирм «Agfa» и «Hapo» (Германия) 1930 –х гг. А также фотоаппараты советского производства: ФЭД-3, «Зенит -Е», «Киев-60», фотопластинки репродуктивно-штриховые.

Фотографию по праву можно считать одним из главных изобретений ХIХ века Лаконичным языком фотографий выставка рассказывает посетителям музея об истории нашего города. Благодаря дошедшим до нас снимкам мы можем заглянуть в прошлое Евпатории.

Информация  предоставлена Евпаторийским краеведческим музеем






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей