«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» ОТКРЫВАЕТ…

… двери в город-сад

В рамках реализации совместного проекта МБОУ СШ №11 города Евпатории и детсада «Золотой Ключик» по экологическому воспитанию юных евпаторийцев прошла «передвижная выставка-гербарий» ботанических чудес нашего лесопарка.

Евпатория обладает важным курортным ресурсом – своей экосистемой, которая хвоей и листьями собирает пыль и вредные газы из воздуха, копит и бережно использует маленькие запасы воды и превращает душный воздух в тот, которым «легко дышится». Лесополоса закрывает людей кулисой от ветров, наполняет воздух полезными фитонцидами (лиственные породы этим тоже занимаются!), и позволяет с нами вместе жить птицам, ёжикам, многим другим живым существам.

О необходимости беречь и ПРАВИЛЬНО обновлять экосистему горожане обязаны знать в самом нежном возрасте. Несмотря на невероятную занятость педагоги – воспитатели детсада «Золотой Ключик» проводят огромную экологическую работу, изучают сами и показывают ребятишкам особенности природы родного края, который совсем недавно был СТЕПЬЮ с САСЫКАМИ-лиманами, комарами, сведой и колючками… а теперь волей людей стал городом-садом.

В нескольких группах детсада появились мини-питомники редких в Евпатории деревьев. Семена чекалкина ореха, эводии – медового дерева, каркаса южного – девичьей вишни, мелии-ясенки и павловнии войлочной собирали юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 в наших скверах. А бобы кентуккийского кофейного дерева (иначе БУНДУК ДВУДОМНЫЙ) специально собрали во время прокладки экотропы по микрорайону школы №11.

В середине мая экосистема города насыщена цветами. В игровой форме маленьким пытливым евпаторийцам было предложено познакомиться с настоящим украшением улиц – робинией (псевдоакацией), церцисом (багряником), лабурнумом-бобовником, тамариском, платаном, жимолостью…

Горожане должны знать, чем отличается туя западная от плосковеточника, можжевельник от кедра – иначе в будущем санаторно-рекреационная функция Евпатории окажется под угрозой. Пальмы, бамбук, берёзы и дубы с магнолиями нашей местности НЕ ПОДХОДЯТ, а начинается путь знатока - эколога в детсаду, со знающей и информированной воспитательницей.

Открыли ворота незнания в мир природы в «Золотом Ключике»…

Фоторепортаж А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей