День славянской письменности и культуры

Ко Дню славянской письменности и культуры 22 мая сотрудники Евпаторийского краеведческого музея провели урок истории «Как зарождалось славянское слово» для учащихся 6-х классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа – детский сад № 17» (педагоги Седова Н.В. и Покровская А.А.).

Праздник славянской письменности и культуры отмечается в России 24 мая с 1991 г. в день памяти святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки в IX веке. Особое внимание сотрудники музея уделили рассказу о посещении просветителями Кириллом и Мефодием Херсонеса (г. Севастополь).

Также было рассказано об истории славянских языков, о первых славянских алфавитах – глаголице и кириллице, рукописных книгах, появлении книгопечатного дела в России, об открытии первой типографии в Евпатории. Учащиеся узнали о создании гражданского алфавита и особенностях современного литературного русского языка, развитие которого стало возможным благодаря деятельности русского ученого М.В.Ломоносова, выдающихся классиков русской литературы А.С.Пушкина, И.С.Тургенева.

На большом экране демонстрировались видеоматериалы с изображением букв первых славянских алфавитов, первых печатных станков, рукописных и печатных русских книг.

МБУК «Евпаторийский краеведческий музей»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей