ШКОЛЬНАЯ ЭКОТРОПА

Чудес природы всем хватит!

Богатейшая экосистема Евпатории состоит из ботанических чудес всех уголков мира – по «дендропарку» микрорайона МБОУ СШ №11 прошли юные исследователи родного края – четвероклассники. Каждому из 27 путешественников достался свой особый природный объект.

Экскурсия «в окружающий мир» состоялась в середине мая 2023 года. Дальше ближайшего сквера имени Маршала Соколова уходить природоведам не пришлось – биоразнообразие городского лесопарка предоставляет возможность открыть множество тайн природы «не отходя от школы».

Школа №11 имеет свои «природные знаки» - у самого порога находятся две растительные диковины. Одно дерево – бумажная шелковица БРУССОНЕТИЯ с пушистыми листьями и «цветами-шариками», которые чуточку напоминают родичей – шарики американской МАКЛЮРЫ (у этого дерева с твёрдыми знаменитыми колючками только-только появились листики). Шелкопряды листья лохматые от бруссонетии кушать не могут, но это дерево всё увереннее пробивается в наш окружающий мир, а плоды с лучиками - «коронавирусы» зреют на разных улицах Евпатории. Китайское дерево акклиматизировалось в нашем климате.

Сосед бруссонетии – ЯСЕНЬ, но не простой, а МАННЫЙ! Этот пришелец из Италии (остров Сицилия) на родине произрастает рядом с фантастическими апельсинами – бордовыми внутри, а в Евпатории растёт всего в нескольких местах. Дерево Фраксинус Орнус (по-латыни) прославилось не только цветами, но и соком, из которого делали «манну» - заменитель сахара.

Экскурсия в середине мая интересна тем, что «успевает» показать цветение природы. Например, как интересно парочками располагаются венчики ЖИМОЛОСТИ ТАТАРСКОЙ, как «урожайно» цветёт «обычная» спирея – «невеста». Юные природоведы познакомились с самым редким в Евпатории КИЗИЛЬНИКОМ (такой уроженец Дальнего Востока встречается только на проспекте Победы), с тем, как рождаются орешки ЧЕКАЛКИНА ОРЕХА, тоже таёжного гостя с берегов реки Амур, а ещё – шишечки нашего евпаторийского африканца – АТЛАССКОГО КЕДРА!

Про каждое из рассмотренных 27 деревьев можно рассказывать долго – всю родную природу за один урок не выучить. А ведь столько живых объектов «отвлекает» - в воздухе свистят стрижи, среди растений бродят скворцы, а на ветвях абрикоса заливается сестра канарейки – ЗЕЛЕНУШКА!

Но мимо ДУБА и свежих плодов сливы Писсарди (с багровыми листьями) пройти равнодушно нельзя – дубы и липы в Евпатории нельзя высаживать где придётся, этим деревьям нужны особые условия, а вот «грузинку» сливу Писсарди (из плодов на Кавказе делают известный соус ТКЕМАЛИ) приучили жить в Евпатории, только нельзя в ОЗЕЛЕНЕНИИ размещать много растений с БАГРОВЫМИ листьями.

Памятное фото путешественники решили сделать в компании БАГРЯНИКА (церциса). Это дерево цветёт «настоящим пурпуром», оно - очень полезное для экосистемы растение, неприхотливое, которое может расти и кустом, и деревом!

Путешествуйте по родному краю – среди 130 деревьев и кустарников Евпатории каждый разыщет своё любимое растение.

Фоторепортаж А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей