Музею ГУП РК «Крымэнерго» в г. Евпатории - 5 лет

В 2023 году музею, расположенному в структурном подразделении ГУП РК «Крымэнерго» в г. Евпатории, исполняется 5 лет.

Крымские энергетики бережно хранят историю своего предприятия. В 2018 году на базе учебно-курсового комбината ГУП РК «Крымэнерго» был создан музей «Развитие энергетики Крыма», в оснащении которого принимали активное участие сотрудники и ветераны предприятия. Данная площадка – это не только выставка элементов истории, традиций и достижений энергетики полуострова, это прежде всего настоящий образовательный центр. Представленные здесь музейные экспонаты имеют историческую ценность и являются прекрасным учебным пособием как для начинающих специалистов, так и для повышающих квалификацию. Для школьников же выставочное пространство дает возможность поближе познакомиться с отраслью и помогает в выборе будущей профессии.

Музейный фонд, насчитывающий более 150 единиц, представлен оригиналами и копиями документов, фотографиями, макетами оборудования и обширными коллекциями книг. Здесь же можно ознакомиться с информацией о трудовых коллективах и поколениях, их вкладе в становление и развитие энергетической системы региона.

Все экземпляры представляют историческую ценность, а некоторые – уникальны. К примеру, фарфоровый изолятор начала ХХ века с двуглавым гербовым орлом, а также фрагмент кабеля энергомоста, проложенного с материка в Крым по дну Керченского пролива в 2016 году.

Отметим, что сотрудники ГУП РК «Крымэнерго» ведут постоянную работу по сбору материалов для пополнения коллекции.


Справка:

Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» - гарантирующий поставщик, крупнейшая энергетическая организация Крыма, которая обеспечивает стабильное функционирование энергосистемы полуострова.  ГУП РК «Крымэнерго» выполняет функции по передаче и поставке электрической энергии. Территория обслуживания ГУП РК «Крымэнерго» - Республика Крым.

 ГУП РК «Крымэнерго»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей