Земля для участников СВО: кому положена и как получить

С 1 апреля крымчанам, участвующим в специальной военной операции, начали выдавать земельные участки. Они положены бойцам бесплатно по заявлению. Получить их могут также семьи погибших. При этом земля распределяется не по месту жительства, а в специально отведенных для этого прибрежных районах полуострова. Недавно первые документы на бесплатные земельные участки участникам спецоперации выдали и в Евпатории. О том, как правильно подать документы на получение земли, читайте в материале «ЕЗ».

В Евпатории выдали более 20 приказов на получение земельных участков участникам СВО. Об этом рассказала в своих социальных сетях глава администрации города Елена Демидова.

Раннее президент России Владимир Путин рекомендовал властям Крыма, Севастополя и Московской области безвозмездно предоставлять земельные участки военнослужащим, награжденным за заслуги в ходе специальной военной операции. Госсовет республики принял закон об оказании мер поддержки военнослужащим, направленным для выполнения задач или принимавшим участие в боевых действиях в ходе СВО. А именно — закон Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений».

Участки распределяют не по месту регистрации. Под выдачу предусмотрены определенные прибрежные районы западного Крыма. Полученную в качестве меры поддержки землю можно будет продать или подарить только после оформления права частной собственности. По поручению главы республики к массивам должны быть проведены не только коммуникации, но и проложены дороги.

Кому предоставляют участки

В каждом городе Крыма прием заявлений на получение земельного участка рассматривают уполномоченные органы местного самоуправления. В Евпатории таковым является департамент имущественных и земельных отношений администрации города (ДИЗО).

Земля предоставляется определенным категориям граждан. Получить участки могут ветераны боевых действий, которые были направлены для выполнения задач в ходе спецоперации на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Также земля положена бойцам, которые получили инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания при выполнении задач в ходе спецоперации. В случае гибели участника СВО право на получение земельного участка переходит его родственникам. Это супруга или супруг, дети и родители. При этом обязательно иметь постоянную крымскую регистрацию по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Как рассказали в департаменте имущественных и земельных отношений администрации города, порядок учета указанных категорий осуществляется в соответствии с постановлением Республики Крым от 29 декабря 2022 года «Об утверждении порядка учета отдельных категорий граждан и предоставления им земельных участков на территории Республики Крым».

Как правильно подать заявление

Подать заявление на предоставление земельного участка можно путем личного обращения заявителя либо его законного представителя. Доставить документ можно также почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

К заявлению необходимо приложить копию паспорта заявителя (всех страниц) и документа, удостоверяющего права представителя заявителя (если заявление подано представителем заявителя). Кроме того, нужна копия удостоверения ветерана боевых действий единого образца (при наличии) и подлинник справки или иной документ, который подтверждает принятие участия в боевых действиях в ходе спецоперации. Такая справка выдается командованием воинских частей.

В случае личного обращения заявителя либо его законного представителя все копии представляются одновременно с подлинниками либо их нотариально заверенными копиями для сверки сотрудниками ДИЗО.

Допускается заверение копий документов командованием воинских частей или соединений. А если заявитель находится на излечении в госпитале, то заверить документ может начальник медучреждения или его заместитель, а также старший или дежурный врач.

Если вы направляете заявление почтой, все приложенные документы должны быть заверены. При этом справка или иной документ, который подтверждает принятие участия в боевых действиях в ходе СВО, прилагается обязательно в оригинале.

Перечень прилагаемых документов к заявлению на получение земли для членов семей погибших участников СВО отличается в зависимости от степени родства. Для получения информации необходимо обратиться по телефону 4‑31‑39 либо в кабинет № 16 департамента имущественных и земельных отношений.

Для получения консультации по вопросу получения земельного участка и подачи заявления о постановке на учет нужно обратиться в департамент имущественных и земельных отношений администрации города Евпатории, расположенный по адресу: ул. Революции, 61. Телефон 4–31–39.

Анастасия ТАРИНСКАЯ.

По информации департамента имущественных и земельных отношений администрации Евпатории.

Иллюстрация: www.istockphoto.com

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 17(19567) от 5.05.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей