ПУРПУРНО-БЕЛЫЙ ПЕРВОМАЙ

К началу мая 2023 года Евпатория показывает истинное лицо Города – Садика, цветущие кустарники создают на курорте чудо – фотозону.

Деревья – городу-саду, кусты – городу-садику. К последнему месяцу весны горожане торопятся украсить дворы и скверы НОВОСАДОМ, выходят на субботники по благоустройству. И продолжается тема: «Что садить???!»

Юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории прошлись по своему микрорайону в самом начале мая. Наиболее «выгодными» растениями в это время оказались «белые» - СПИРЕЯ и ЧЕКАЛКИН ОРЕХ, и «пурпурные» - сирень и церцис-стручконос (багряник).

У каждого из этого списка есть свои огромные «плюсы». Но их «обычные люди» вроде не замечают, высаживают барбарис Тунберга, луизеанию (прюнус трилоба) и другие капризные и экзотические кустарники. Пока есть время для весенних озеленительных работ (год дождливый), нужно успеть сказать о «полузабытых» элементах лесопарка.

Самый большой в нашей команде – СТРУЧКОНОС церцис, старое название – БАГРЯНИК, хотя в Евпатории уже есть на улице Пушкина растения с белыми цветками-мотыльками. Обычный «цвет у цветов» - ПУРПУР с ударением на первый слог, фиолетово-розовый.

Цветы покрывают (в Израиле – в марте, у нас – в мае) не только веточки, но и СТВОЛ. Это особенность делает облик растения уникальным для нашей городской экосистемы.

 Из-за цветов евпаторийцы часто называют это растение то САКУРОЙ (а багряник ни разу не сакура-вишня!), то лиловой акацией (акация в России только одна – «мимоза»!), а из-за происхождения – «иудиным деревом». По причине «плохой ауры» какого-то Иуды это растение не покупают любители озеленения. Вот цена ошибки переводчика! Дерево – ИУДЕЙСКОЕ, а не иудино, то есть, из Израиля (Иудеи). Там церцис-багряник может быть деревом, но у нас на севере (в Крыму) в одичавшем состоянии растёт КУСТОМ.

Очень красиво цветёт, любит солнце, живёт на бедных почвах, засухоустойчив, выдерживает стрижку и не имеет навязчивого запаха. А сирень многим не нравится своим сильным ароматом. Церцис – багряник подходит для посадок во дворах и скверах, не капризный, без колючек и улучшает почву (как все бобовые). Семенами его трудно размножать, нужно покупать саженцы, или разводить зимними черенками. Конечно, многие кусты у нас растут чуточку быстрее, но церцис пурпурно-императорски красивый, а полукруглые листики похожи на листья кувшинки и на сердечки, неприхотлив и привечает пчёл, напрасно этот КУСТАРНИК (по спискам озеленителей) исчез из новых посадок в Евпатории.

В команде «белых» среди цветущей сирени выделяется мигрант из Дальнего Востока – ксантоцерас рябинолистный. Ему дала своё имя мышка-норушка (пищуха - ЧЕКАЛКА), потому что орехи растения съедобны, их любят бурундуки и гималайские медведи, куницы и люди. ЧЕКАЛКИН ОРЕХ прижился в Евпатории, цвести начинает быстро, иногда его тоже «делают деревом». Оставляют ОДИН ствол, как на улице Сытникова. Чекалкин орех пробивается в люди – всё больше евпаторийцев высаживают этот кустарник среди сирени, живой изгородью… растение без колючек, а цветы сначала со светлой серединкой (это они с нектаром), а потом – с коричневой. Среди недостатков – если урожай орехов не собрать, то в скорлупки залезут отдыхать УХОВЁРТКИ-щипалки, божьи коровки, паучки. А сами орехи и без пищух-чекалок найдут поклонников в виде МЫШЕЙ.

Про СПИРЕЮ – невесту так много сказано, что удивительно – почему это самое безопасное для детских площадок растение не культивируется? Иголок нет, у нашего гибрида и семян почти не бывает, цветёт очень красиво, листики цветные, держатся до конца января, ветер кустарники «закрывают», дают возможность ежихам вывести потомство в безопасном месте… очень хороший кустик!

И о сирени – считается, что у сирени – СЕМЬ цветов, от белого до пурпурного… она играет за обе команды… Сирень в Евпатории во дворах «вымахала» выше айвовых деревьев, скоро и её надо будет чем-то менять. Лучше заранее подумать – как будут выглядеть дворики Евпатории через 30 лет.

Присмотрелись к белым и пурпурным Дарья КОХАНОВСКАЯ, Юлия БУРЛАКОВА, Милана ОБЩАЯ,

юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей