НЕМНОЖКО О ТОЛСТОНОЖКАХ

Лохматые ленивые весенние мухи всего две недели  в апреле «мешают жить» евпаторийцам и гостям города.

Юные журналисты-экологи МБОУ СШ №7 города Евпатории в конце апреля 2023 года были удивлены «роем» ТОЛСТОНОЖЕК у цветущей вишни в школьном дворе. Толстоножка – настоящее имя «мухи цокотухи», совершенно безобидной и даже в чём-то полезной для экосистемы.

Странно, но ТОЛСТОНОЖКУ учёные считают комариком! Комар – вегетарианец… Толстоножка не остаётся незамеченной – насекомое такое неуклюжее, что ловится даже рукой в полёте. И это – одна из «польз» этого НЛО, ведь разные птицы могут кормиться этим цветочным комариком при перелёте через Евпаторию на север России.

Личинки этого странного комарика живут в опавших листьях и владельцы малинников утверждают, что если слой мульчи – опада хорош, то никаких корешков в глубине почвы толстоножки-детки не портят, урожай не губят, едят ненужное.

Насекомые взрослые летают возле цветов – кормятся пыльцой и никогда не кусаются. Юные журналисты держали «ручных» насекомых, и выяснили, что они опасности не представляют. Только рот нужно держать на замке в стае ТОЛСТОНОЖЕК. Они и в самом деле плохие лётчики.

В Европе мухе-комарику дали имя святого Марка. Это – один из самых почитаемых христианских святых, евангелист. День Марка – весной, и в это время вылетают толстоножки. «Доброе имя» должно защищать безобидное насекомое, ведь человек, услышав, что это муха святого Марка, не станет зря убивать букашку.

Вместе с цветами вишни и черешни исчезнут до следующей весны забавные толстоножки, а птицам придётся переходить на другой корм. К счастью, биоразнообразие экосистемы в Евпатории очень велико, 128 видов деревьев и кустарников заполняют КАРТУ ЦВЕТЕНИЯ практически круглогодично. К началу мая сирень, спирея, жимолость татарская, чекалкин орех массой цветов привлекут к себе насекомых – пернатым охотникам будет, где разгуляться.

С мухами-комариками познакомились юные журналисты-экологи МБОУ СШ №7 города Евпатории

Надежда ШАЙМАРДАНОВА, София ЯЛЫНСКАЯ

Фото А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей