ДЮЙМОВОЧКАМ – ДЕВИЧЬЮ ВИШНЮ!

Символично, что «Золотой Ключик» открыл новый проект сотрудничества юных журналистов – экологов МБОУ СШ №11 и педагогов-наставников подрастающего в детском саду поколения евпаторийцев.

Весной 2023 года для всех горожан стало очевидной необходимость обновления экосистемы Евпатории. Потому что много деревьев, высаженных 70 лет назад, в степном городе погибли или совсем одряхлели. Но проблема появилась с «неожиданной» стороны. Что садить-то?!!! Далёкие от природоведения люди знают слова берёза, ель, дуб, осина… но эти деревья не растут, не приносят пользы лесопарку города-курорта. А списка рекомендованных к высадке деревьев и кустарников в Евпатории нет! Вот в Волгограде и других городах – есть, а у нас – нет! И откуда горожане узнают, что в Евпатории полезно высаживать КОЛЮТЕЮ, эводию, каркас-кельтис аустралис или ксантоцерас рябинолистный? Конечно – свою природу, собственный окружающий мир нужно узнавать с детства! Так родилась идея партнёрства – у журналистов-краеведов – информация, у детей – любознательность, у педагогов – заинтересованность. Отличный букет качеств!

Осенью, в период учебного года 2022 – 2023, юные журналисты – краеведы из МБОУ СШ №11 «протаптывали» экологическую тропу, водили на экскурсии учащихся младших классов своей школы. Начинающие экологи не могли не заметить, как редко пока встречаются очень хорошие растения – о них почти никто не знает. Школьники – природолюбы собрали семена некоторых деревьев, поделились с  озеленителями-аматорами, а некоторую долю семян принесли в «подшефный» детский садик, в котором имеется очень хороший «зелёный класс» - парк с экспозицией деревьев и кустарников (более тридцати видов больших растений – и про каждый вид можно рассказать много интересного).

Юные журналисты – экологи получили поддержку своего стартапа - проекта у руководства садика «Золотой Ключик». Заведующая Юлия Сергеевна Поветкина сама любит природу, она возглавила «экосоюз» школьников и детсадовцев.

Отряду маленьких экологов «Капитошка» с педагогом Оксаной Владимировной Светличной «достались» семена МЕДОВОГО ДЕРЕВА (эводии хубэйской). Это очень устойчивое к особенностям нашего климата дерево. Оно распространено в Китае, в Северной Корее, а в двадцатом веке стало страшно модным в Европе. Особенно много посадок этого дерева ЭВОДИИ (второе имя – тетрадиум Даниели) в Румынии. Растёт быстро, цветы пахнут вкусно, семена напоминают видом бисер или чёрную икру. В Евпатории встречаются на улице Пушкина, на проспекте Победы, но пока – редкая древесная порода. О эводии почти никто не знает.

Вторая часть посадочного материала для «Капитошек» - семена чекалкина ореха (ксантоцераса рябинолистного). Чекалка – «мышка-норушка» с Дальнего Востока, сеноставка, или даурская пищуха. Эти животные, как гималайские медведи и бурундуки, любят полакомиться плодами КСАНТОЦЕРАСА. А в Евпатории одновременно с сиренью цветёт этот очень декоративный кустарник. На улице Сытникова куст превратили в дерево (оставили один ствол из множества). Для нашего города растение полезное!

Отряду юных экологов «Сказка» и главному сказочнику Ольге Анатольевне Каратуновой предстоит сказку сделать былью – прорастить семена ПАВЛОВНИИ ВОЙЛОЧНОЙ, знаменитого дерева из Китая, Японии, названного в честь сестры двух царей, Анны Павловны РОМАНОВОЙ, королевы Нидерландов. А ещё – добиться появления ростков из семян МЕЛИИ ИРАНСКОЙ, знаменитой ЯСЕНКИ, священного дерева мусульман и христиан. До появления пластмассовых чёток бусинки складывали из коробочек с семенами этого дерева. В Евпатории плодоносят деревья из Сирии – они акклиматизировались и приносят много пользы экосистеме. Людям нравится, что эти деревья «отпугивают» комаров и красиво цветут.

«Дюймовочкам» и фее-педагогу Олесе Юрьевне передали семена почти исчезнувшего из природы Крыма «каменного дерева». Каркас южный (кельтис аустралис) в Евпатории известен под именем «ДЕВИЧЬЯ ВИШНЯ». Это дерево и само самосевом распространяется, но уж слишком медленно. Каракас-кельтис выделяется среди других деревьев Евпатории – за 40 лет он превращается в мощный «дуб». Его плоды-костянки кормят многих птиц зимой – это дерево-кормушка.

И завершает проект «Проращивание» кентуккийское кофейное дерево – БУНДУК. Это дерево помогает накапливать в почве полезный растениям азот. Дерево – медонос. Бундук имеет листики «акациевые» - но совсем без колючек. В Евпаторию попал из Пятигорска, и очень жаль, что о хорошем дереве почти никто не знает. В Золотом Ключике« должны исправить это положение – сеянцы передадут в добрые руки евпаторийцев!

Юные журналисты – партнёры проекта Юлия БУРЛАКОВА, Милана ГЛОБА, Дарья КОХАНОВСКАЯ,

МБОУ СШ №11 города Евпатории

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей