В Крыму завершается Декларационная кампания - 2023!

За неделю до окончания декларационной кампании в налоговые органы Республики Крым гражданами подано 42 тысячи налоговых деклараций, из которых 28% деклараций поступило от физических лиц, имеющих обязанность задекларировать дополнительные доходы, а 70% - это декларации, в которых заявлены налоговые вычеты.

Самыми популярными вычетами среди граждан по прежнему остаются имущественные и социальные, за предоставлением которых обратились 28 тысяч граждан.

Чаще всего налогоплательщики заявляют имущественные вычеты на приобретение жилья - 17 тысяч человек. Также в этом году отмечается динамика роста деклараций с заявленными вычетами на лечение, приобретение медикаментов, обучение – 11 тысяч человек, что на 35% больше уровня 2021 года.

До конца года количество представленных налоговых деклараций и заявленных вычетов может вырасти, так как заявить вычет можно в любое время в течение года. 

УФНС России по Республике Крым напоминает о том, что до 2 мая 2023 года граждане должны отчитаться о доходах, полученных в прошлом году. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Налоговую декларацию обязаны представить лица, получившие доход за отчётный период, то есть в 2022 году:

- от продажи имущества (движимого и недвижимого), находившейся в собственности менее минимального срока владения;

- от предоставления услуг по сдаче имущества в аренду физическим лицам;

- при дарении недвижимого имущества, транспортных средств, акций, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками (родители, дети, бабушки и дедушки, братья и сестры);

- в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске, игр;

- от иностранных источников;

- самозанятые лица, не подавшие уведомление в налоговый орган о постановке на учёт в виде самозанятого лица; 

- доход, полученный по договорам гражданско-правового характера.

Задекларировать, полученные в 2022 году доходы, должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Не обязательно декларировать доход, полученный от продажи имущества в случае, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет и сумма доходов от продажи не превышает установленный размер имущественного вычета. К примеру, если сумма доходов от продажи квартиры (с учетом 70 % кадастровой стоимости) не превышает или равен сумме налогового вычета (1 000 000 руб.), то такой доход можно не декларировать.

Самый простой способ подачи декларации – представить ее через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где предусмотрено ее заполнение в интерактивном режиме. Кроме того, декларацию можно представить лично или через представителя, направить в виде почтового отправления с описью вложения.

УФНС России по Республике Крым

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19566) от 28.04.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей