ТУТ КЛЁНЫ ЦВЕТУТ – 2

В Евпатории в конце апреля 2023 года зацвели «третьи клёны»  - юные журналисты из МБОУ СШ №7 постарались выяснить, почему эти деревья нам не подходят.

Два «ранних» клёна – платанолистный европейский и ясенелистный американский в Евпатории встречается часто. Они цветут в начале апреля. У этих деревьев есть свои плюсы и минусы, но в последнюю декаду апреля обратил на себя внимание «третий клён» - ЯВОР, или «белый клён», ещё один пришелец в экосистеме нашего степного города. Журналисты-краеведы постарались понять, почему этот клён очень редок.

С клёнами в Евпатории «не везёт». Неприхотливый американский ясенелистный может быстро расти, он выдерживает приморский степной климат, но – это сильный аллерген, его пыльца разносится ветром, и в городе срок жизни – лет тридцать. Потом ствол весь в дуплах, дерево становится дряхлым, и клён ясенелистный является кормовым растением АМЕРИКАНСКОЙ БЕЛОЙ БАБОЧКИ.

Европейский клён – остролист (платанолистный), как все широколиственные деревья, вроде липы, дуба и каштана в Евпатории мучаются. Им сухо и жарко, слишком солнечно.

Даже житель степной зоны (клён полевой), самый «медовый», на котором «пасутся» пчёлы, в Евпатории не приживается. Его можно увидеть, например, на улице Токарева, а узнать легко по семенам – «самолётикам», - они похожи на стрекозу.

Проводили в Евпатории эксперименты и с «поздним» клёном. Его называют «белым». Обычное название народное – ЯВОР. А по-научному – ЛОЖНОПЛАТАНОВЫЙ. У него листья широкие, но не имеют острых «кончиков». А цветы – совсем другими гроздьями – не «калиновыми», а серёжками (как у ореха).

Таких клёнов много в скверах детсадов, в парках санаториев – и на улице Некрасова. Они почти не выживают в «самопосадках» во дворах – и лучше с таким капризным деревом не связываться.

Причина – не выносит соли, ему слишком жарко, любит тень, требует много воды, но если приствольный круг окапывать – вода испаряется, а к корням пробираются вредители. Без покрытия (травой или стружкой) почва вокруг дерева уносится ветром (превращается в пыль) и «утаптывается», причиняя вред дереву – ему не хватает воздуха…

Явор в Евпатории растёт очень медленно – и живёт недолго. Гораздо лучше будет высадить во дворе деревья с маленькими листьями – подходит для наших условий эводия, бундук, кельтис-каркас, багряник – церцис…

Есть много деревьев, не клёнов, которые приносят пользу лесопарку Евпатории и не требуют много усилий человека.

А выросшие яворы нужно беречь и считать редкими экспонатами «музея природы», новые такие деревья вряд ли появятся.

Рассмотрела отличия клёна – остролиста и клёна – явора Валерия ПЕТРОВА, юный журналист-эколог МБОУ СШ №7 города Евпатории

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей