Олимпиада для юных знатоков природы

В День космонавтики в Евпатории прошла интеллектуальная олимпиада по экологии для детей старшего дошкольного возраста. В ней приняли участие 43 ребенка из 20 детских садов и двух организаций дополнительного образования ДОЦ «Фортуна» и Детской академии развития «Лидер».
 

Более двадцати лет дошкольные учреждения города сотрудничают с муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Эколого-­биологический центр города Евпатории Республики Крым». Ведь эколого-­биологический центр является преемником станции юных натуралистов (СЮН), которой более 20 лет руководила Ольга Ивановна Яцкова — отличник образования, педагог с большой буквы, посвятившая всю свою жизнь экологическому воспитанию подрастающего поколения.
Интеллектуальная олимпиада по экологии для воспитанников старшего дошкольного возраста в нашем городе проводится с 2017 года, который указом президента РФ был провозглашен Годом экологии. Цель мероприятия — повышение познавательного интереса 
дошколят к естественнонаучным знаниям, воспитание экологической культуры.

оформленный зал ДОУ № 19 «Елочка», благодаря гостеприимству заведующей Елены Ревчук, уже не в первый раз встретил юных знатоков природы. Перед началом испытания ребята познакомились со Звездочетом и Солнышком, роли которых исполнили педагоги детского сада «Елочка» Светлана Ястребова и Ольга Романова. Сказочные герои выяснили, что главный девиз дошкольников — бережное отношение к природе.
А далее ребята приступили к выполнению олимпиады. Каждому участнику выдали брошюру с заданиями, разработанными воспитателями евпаторийских детских садов. Как рассказала заместитель директора МБОУ ДОД «Эколого-­биологический центр» Анна Манжак, ежегодно осенью среди педагогов учреждений дошкольного образования проводится муниципальный конкурс «Под парусом экологических знаний». На него участники предоставляют задания, разработанные специально для детей старшего дошкольного возраста. Жюри внимательно изучает все работы, выбирает лучшие, награждает победителей, а затем из этих заданий формируется олимпиада по экологии.

После того, как ребята справились со своей задачей, Солнышко и Звездочет в игровой форме рассказали им о Дне космонавтики, заодно проверив знания и по этой теме. Детвора хором и без запинки правильно назвала все планеты Солнечной системы.
В конце мероприятия старший методист, курирующий вопросы дошкольного образования, МКУ «Методический центр 
обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» Елена Феклистова и директор МБОУ ДОД «Эколого-­биологический центр» Иванна Адаманова вручили ребятам сертификаты участников олимпиады по экологии для воспитанников старшего дошкольного возраста. А жюри отправилось проверять работы юных знатоков природы.

Победителями олимпиады по экологии для воспитанников старшего дошкольного возраста признаны:
— Милана Остроушко и Марта Стасенко (детский сад № 11 «Кораблик»);
— Ксения Лунина (детский сад № 15 «Аленушка»);
— Милана Даниш (МБОУ «СШ № 16 им. С. Иванова» — дошкольное подразделение «Лучик»);
— Кира Костышева (МБДОУ «СОШ — детский сад № 17»);
— Мира Исанина и Тимур Олимов (детский сад № 19 «Елочка»);
— Арман Испусинов и Ксения Адрианова (детский сад № 20 
им. 1 Мая);
— Леонид Долецкий, Никита Кайгородцев (детский сад № 29 «Чебурашка»),
— Илья Перебенда и Мавиле Вефаева (детский сад «Кузнечик»);
— Елизавета Старынина (детская академия развития «Лидер»);
— Кира Юхневич и Владислав Ивлев (детский сад № 38 «Дельфин» — ЦР);
— Анна Соболь и Анастасия Тарабыкина (ГБУ ДО РК ДОЦ «Фортуна»).

Награждение победителей традиционно пройдет в мае, на церемонии подведения итогов городской турнирной программы «Путешествие в Природоград». В нее включены интеллектуальная олимпиада по экологии для воспитанников старшего дошкольного возраста и другие экологические конкурсы и проекты.

Людмила ПУШКИНА.
Фото предоставлено МБОУ ДОД «Эколого-­биологический центр».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19564) от 14.04.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей