Наводят порядок в подвалах

В Евпатории проведена большая работа по уборке мусора в подвальных помещениях, освобождению входов и выходов, а также проверке и, при необходимости, подключению их к сетям водо- и электроснабжения.
 

На прошлой неделе состоялась встреча руководства города с представителями управляющих компаний. Участники встречи обсудили состояние подвальных помещений и то, насколько они соответствуют требованиям к простейшим укрытиям (заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства).

Как рассказали в управлении гражданской обороны и общественной безопасности администрации Евпатории, всего в городе более 700 подвальных помещений, 560 из которых относятся к жилому фонду, остальные находятся в частном секторе, в санаторно-­курортных и торговых объектах. Также в это число включен подземный переход на железнодорожном вокзале.

На сегодня в каждом многоквартирном доме должен быть обеспечен доступ к подвалу, в котором есть свет и вода. К сожалению, многие годы подвальные помещения жители многоквартирных домой воспринимали не иначе как собственные сараи, собирая там горы того, что не нужно, но жалко выбросить. Поэтому задача привести в порядок подвалы оказалась не такой простой. Так, из подвала в одном из многоквартирных домов было вывезено несколько КамАЗов мусора.
«Задача о приведении помещений в соответствие была поставлена раньше. Как это часто бывает, ­кто-то ответственно подошел к вопросу и все сделал, а ­кто-то отложил этот вопрос на завтра. Процесс подготовки подвалов должен быть завершен в ближайшие дни, времени было достаточно», — отметила глава администрации Елена Демидова.

Также в ходе встречи директор Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Андрей Кузнецов рассказал, как правильно подключить подвал к общедомовой системе водоснабжения.
После совещания присутствующие осмотрели подвальное помещение по ул. Казаса, 100-а, которое относится к МУП УК «Уют». В нем все необходимые требования учтены, кроме того, размещена информационная доска и стоит скамейка.
Жители многоквартирных домов тоже должны понимать важность вопроса и обращаться в свои управляющие компании с требованием привести подвал в надлежащее состояние, если на сегодня это еще не сделано.
Стоит отметить, что степень защиты нашего округа системами ПВО очень высока, тем не менее, это не значит, что можно пренебрегать требованиями к содержанию подвальных помещений. Порядок еще никому не вредил.

Анна ЖДАНОВА.
Фото пресс-­службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19563) от 07.04.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей