«Крыммедстрах»: в ногу со временем вместе с цифровым полисом ОМС

1 декабря 2022 года в нашей стране полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС) перешел в новый цифровой формат. О том, что же преподнес цифровой полис ОМС в жизнь крымчан, рассказала генеральный директор ООО «СМК «Крыммедстрах» и полномочный представитель Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в Республике Крым Елена СИДОРОВА.
 

— Елена Александровна, расскажите, что представляет собой цифровой полис ОМС?
— Полис ОМС представляет собой выписку из единого регистра застрахованных лиц, проще говоря — штрих-код полиса ОМС, который содержит все необходимые данные о гражданине. Выписку о полисе можно получить в офисах страховой медицинской компании, в которой гражданин застрахован по ОМС, или на портале «Госуслуги». Бумажные и пластиковые полисы ОМС, выданные до 1 декабря 2022 года, продолжают действовать в соответствии со сроком указанным на полисе (у граждан Российской Федерации они бессрочные).
— Можно ли оформить полис ОМС на «Госуслугах»?
— При наличии подтвержденной учетной записи оформить полис ОМС можно через портал «Госуслуги», это позволяет гражданам значительно сэкономить время. Для начала необходимо зайти в «Личный кабинет» на «Госуслугах» и проверить, отображается ли там номер полиса. Если он есть, то электронный штрих-код загрузится автоматически, его сразу можно сохранить на смартфон и предъявлять при необходимости.
Если номер полиса отсутствует в «Личном кабинете», следует получить сведения о своем полисе ОМС через кнопку «Запросить». После того, как номер полиса появится в «Личном кабинете», электронный штрих-код загрузится автоматически, его можно будет также сохранить на телефон. В случае если у гражданина (или его ребенка) еще не было полиса ОМС, можно его оформить здесь же, в «Личном кабинете». Для этого необходимо выбрать страховую компанию из выпадающего списка: например, «Крыммедстрах».
Благодаря цифровому формату у застрахованных при обращении за медицинской помощью появилась возможность не носить с собой бумажный или пластиковый полис, а предъявлять его на экране телефона.
— Чем еще граждане могут воспользоваться на портале «Госуслуги» при наличии полиса ОМС?
— На «Госуслугах» можно получить сведения о прикреплении к медицинской организации и воспользоваться сервисами записи на прием к врачам. Также можно получить сведения о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости. Стоит отметить, что эту информацию можно получить при обращении в свою страховую медицинскую компанию и в личных кабинетах на сайтах Территориальных фондов обязательного медицинского страхования Республики Крым и г. Севастополя. Доступ в личный кабинет организован через учетную запись на портале «Госуслуги».
— А можно на «Госуслугах» поменять полис при изменении фамилии?
— Нет, такая процедура на «Госуслугах» не предусмотрена. Для смены фамилии необходимо обращаться в офис страховой компании. На «Госуслугах» можно оформить полис ОМС впервые, сменить страховую компанию или регион страхования при переезде, военнослужащим или приравненным к ним лицам — приостановить или возобновить действие полиса.
А вот если необходимо внести изменения в полис ОМС, например, при смене фамилии, неточности в данных, при смене или получении паспорта по возрасту (в 14, 20 и 45 лет), продлить полис для иностранных граждан на следующий год, то во всех этих случаях необходимо обращаться в офис страховой компании.
— Полис ОМС новорожденным будет присваиваться при рождении или же родители должны обращаться в страховые компании?
— Все новорожденные с 1 декабря 2022 года автоматически вносятся в единый регистр застрахованных лиц на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС, и им присваивается номер полиса. Но страховую медицинскую организацию для ребенка родители должны выбрать самостоятельно. Если родители выбор компании не сделают, то Территориальные фонды ОМС самостоятельно назначат для детей страховую компанию из тех, что работают в регионе.
— А как обстоит дело с оформлением полисов ОМС гражданам, приехавшим с новых территорий, например, из Херсонской области?
— Они могут оформить полис ОМС при наличии необходимых документов. Например, для граждан РФ от 14 лет и старше необходим паспорт РФ и СНИЛС, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении. При обращении законных представителей потребуются дополнительно документ, удостоверяющий личность, и документ, который подтверждает полномочия представителя.
— В течение какого времени можно получить цифровой полис?
— Если вы обращаетесь в страховую компанию, то заявка на ваш полис отправляется в день обращения в Территориальный фонд ОМС на рассмотрение. При положительном рассмотрении номер полиса ОМС формируется в день обращения. Получить выписку о полисе ОМС можно в офисе компании после получения сообщения или запросить на сайте «Госуслуг». А если вы укажете в заявлении свой адрес электронной почты, то выписка будет вам направлена на него в виде файла, который можно сохранить на телефон или распечатать.
— При обращении за медицинской помощью необходимо будет предъявить только цифровой полис?
— До конца 2025 года действует переходный период, поэтому при получении медицинской помощи вы предъявляете полис ОМС (или выписку о полисе ОМС). А вот после окончания переходного периода достаточно будет предъявить на выбор полис ОМС или документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении для детей).
Напоминаем: при возникновении вопросов о получении медицинской помощи по полису ОМС застрахованные ООО «СМК «Крыммедстрах» могут проконсультироваться у страховых представителей компании по телефону 8‑800‑100‑77‑03 (звонок бесплатный).

По материалам газеты «Комсомольская правда» от 29.03.2023.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19562) от 31.03.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей