О взрослой безответственности

Две недели назад Евпаторию и близлежащие поселки потрясла новость: пропал ребенок. Десятилетняя девочка ушла гулять в обед. И не вернулась. В итоге все завершилось вполне благополучно — утром пропажа обнаружилась в гостях у подружки. Но если бы некоторые взрослые проявляли чуть больше ответственности, то подобные ситуации не происходили бы вообще.
 

Мы часто говорим, что воспитывать детей необходимо, прежде всего, на собственном примере. Если родитель рассказывает ребенку, что мусорить нехорошо, то он сам должен соблюдать это правило и убирать за собой. То есть, просто на словах учить ребенка ­чему-то — недостаточно, это нужно еще и показывать. Правило простое и, казалось бы, понятное всем. Но всем ли?
Как показывает практика, далеко не все взрослые люди достаточно сообразительны, чтобы адекватно оценивать ситуацию и совершать поступки, характерные для зрелых людей. Чтобы показать это наглядно, приведем три истории, в которых участвовали взрослые и дети, и виновата в которых именно безалаберность взрослых. Все они в течение года произошли в нашем городе. Имена фигурантов, по понятным соображениям, заменены.

Не подумала
Десятилетняя Аня ушла гулять около двух часов дня. Девочка не совершала ничего криминального, просто зашла в гости к подружке, с которой они заигрались до поздней ночи. И ребенок остался в гостях с ночевкой. Ситуация была бы абсолютно нормальной, если бы не одна мелочь: маму Ани никто о местонахождении ребенка не известил. У самой девочки с собой не было телефона, а гостеприимные хозяева не обеспокоились этим.
Поначалу все было нормально, и женщина была уверена, что дочь вскоре вернется домой с прогулки. Но время шло, а ребенка все не было. К десяти часам вечера встревоженная мать была обеспокоена настолько, что позвонила в полицию. К делу подключили поисковый отряд «Лиза Алерт» — начались активные поиски ребенка. В розыскных работах были задействованы в общей сложности более 20 специалистов и 7 единиц техники.
К утру девочку отыскали: она спокойно спала в гостях у подруги. Почему сама Аня не сообщила маме о том, где она находится, еще понять можно. Ребенок мог просто не сообразить, насколько серьезна эта ситуация. А вот почему мама ее подруги, которая видела, что у нее дома находится чужой ребенок, даже не допустила мысли о том, что ­как-то нужно оповестить об этом родителей, — вопрос отдельный. Сама женщина объяснила свое бездействие тем, что просто не подумала.

Загостился
В следующей истории ситуация была похожей, но с диаметрально противоположным финалом. 15‑летниий Витя пришел в гости к Андрею и ребята заигрались в компьютерные игры. Ближе к полуночи мама Андрея сообщила мальчикам, что уже поздно, а дорогому гостю пора и честь знать.
Спорить было сложно, поэтому Витя собрался и отправился домой. В ночь. А по пути его радостно встретил полицейский патруль. И хорошо, что это были именно правоохранители, а не ­какие-то маргинальные личности, вышедшие на прогулку в поисках наживы или приключений. Однако и эта встреча для парня не прошла бесследно. Поскольку в России запрещено нахождение на улице в ночное время (с 22.00 до 6.00) несовершеннолетних без сопровождения взрослых, в отношении подростка составили протокол, а его родителей привлекли к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Только ли Витины родители виновны в произошедшем? Разве они могут отвечать за действия матери Андрея, выставившей их сына в ночь на улицу и не озаботившейся о том, чтобы предупредить родителей мальчика?

Поломался
14‑летнюю Катю родители отпустили на празднование дня рождения подруги. Торжество проходило весело и интересно, и завершилось оно уже затемно. Родители именинницы оказались достаточно ответственными людьми и проследили за тем, чтобы все гости отправились по домам. В частности, Кате они вызвали такси и лично посадили ее в машину. Возле дома девочку должны были встретить родители.

В этой ситуации было 
предусмотрено все, кроме внезапной поломки автомобиля и полной безответственности таксиста. Почти добравшись до места следования, водитель заметил, что с автомобилем происходит ­что-то неладное, остановился, высадил девочку и уехал чинить машину. С одной стороны, идти ей оставалось не так много — полкилометра, не больше. А с другой — на улице темно, а Катя — молодая и привлекательная девушка, которой совсем не нужно одной бродить по темным улицам.
Кате повезло. Как и Витя, она встретила по пути полицейский патруль, который и провел девочку до дома, передав в руки ожидающих ее родителей. Вот только протокол все равно был составлен — закон есть закон. Правда, отвечать пришлось опять же родителям девочки, а никак не бестолковому таксисту, который должен был либо доставить ребенка до дома, либо вызвать ей другой автомобиль.

Мораль
Эти истории объединяет одно: в каждой из них взрослые проявляют безответственность в отношении чужих детей. Поэтому мы напоминаем: если у вас дома находится чужой ребенок — не нужно думать, что это проблемы исключительно его родителей, ведь ответственность за него ложится именно на вас. Найдите способ связаться с родителями гостя и сообщить им о месте нахождения ребенка и времени, когда тот отправится домой. Ни в коем случае нельзя выставлять несовершеннолетнего в ночь на улицу. И если вы водитель такси, то вы несете ответственность за жизнь своего пассажира, пока не доставите его до места назначения.
Казалось бы, общеизвестные и само собой разумеющиеся правила, но жизнь показывает, что они знакомы не всем.

Мила АНТОНОВА.
По материалам управления по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Иллюстрация freepk.com

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19560) от 17.03.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей