Песочное печенье на сметане

Сметана 20% — 100 г, масло сливочное (размягченное) — 60 г, сахар — 90 г, яйцо — 1 шт., мука — 180 г, сахар ванильный — 2 ч. ложки, разрыхлитель — 1 ч. ложка, сахарная пудра (для подачи) — по вкусу
 

Подготовьте все ингредиенты. Сливочное масло достаньте из холодильника заранее, чтобы оно размягчилось. В миске соедините мягкое сливочное масло, сахар и ванильный сахар. Перемешайте масло с сахаром венчиком и вбейте яйцо. Снова хорошенько перемешайте до получения кремообразной массы. Добавьте сметану. Еще раз как следует вымешайте основу теста.
Муку (1 стакан с горкой) смешайте с разрыхлителем и просейте в миску с масляно-­сметанной массой. Ложкой или силиконовой лопаткой вымешайте тесто. Оно должно быть мягким, липнущим к рукам.
Переложите тесто в пакет или заверните в пищевую пленку и положите в холодильник на 3–4 часа (можно на ночь).
Перед началом работы с тестом включите духовку разогреваться до 180 градусов. На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте холодное тесто в пласт толщиной примерно 6–8 мм.
Формочкой вырежьте печенье. Заготовки из теста выложите на противень, выстеленный пергаментом для выпечки.
Выпекайте песочное печенье на сметане в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 15–20 минут. Готовое печенье остудите и посыпьте сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

По материалам russianfood.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19560) от 17.03.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей