Быть достойным примером

12 марта состоялось торжественное окончание второго сезона этико-эстетического проекта молодежного центра «ПРОдвижение» и студии детского развития «СуперДетки» «Школа леди». Об особенностях курса по самосовершенствованию и об умении совмещать в жизни разные направления деятельности корреспонденту «ЕЗ» рассказала один из авторов проекта, преподаватель и переводчик английского и немецкого языков, победитель конкурса «Учитель года», директор образовательного центра «Бейкер-­стрит» и студии детского развития «СуперДетки», а также член Молодежного совета Евпатории Наталья Лаушкина.
 

Возможность почувствовать себя леди
Идея создания проекта «Школа леди» пришла к Наталье давно, а причиной тому послужили 
проблемы, с которыми сталкиваются все девушки в подростковом возрасте. «Я очень хотела, чтобы девочкам рассказали, как правильно ухаживать за собой, как лучше подбирать макияж, прическу, стиль одежды, чтобы чувствовать себя увереннее, — вспоминает бизнес-леди. — Я поделилась своими мыслями с руководителем молодежного центра «ПРОдвижение» и по совместительству моей давней подругой Аленой Бабенко. Оказалось, что это было и ее мечтой. Так мы решили совместно воплотить идею в жизнь. Первый сезон провели полностью своими силами, а второй выдался более масштабным: нас поддержали Молодежный совет и управление по делам семьи, молодежи и спорта администрации Евпатории».

С целью набора участниц в «Школу леди» организаторы разослали по всем образовательным учреждениям города анкеты, на которые отозвалось более двадцати девочек. Далее из их числа выбрали тринадцать участниц.
За время проведения курса девушки посетили различные тренинги и мастер-­классы по косметологии, визажу, уходу за волосами и кожей, дефиле, основам позирования, кулинарному искусству, ораторскому мастерству, вокалу, диетологии, здоровому образу жизни, арт-терапии, хореографии и растяжке.

Закончился сезон большим выпускным балом, на котором участницы почувствовали себя настоящими принцессами. Они предстали перед гостями в нарядных вечерних платьях от магазина «Жаннет», с профессиональным макияжем и прическами. Преподаватель модельного агентства Мария Головня (член Молодежного совета) подготовила девушек к дефиле, чтобы сделать их выход на сцену еще более фееричным. Благодаря занятиям проекта, квалифицированным преподавателям и работе над собой юные леди держались на сцене легко и уверенно, покорив зрителей своей красотой, сиянием и изяществом.

 

Руководитель молодежного центра «ПРОдвижение» Алена Бабенко:
— Проанализировав то, что мы успели сделать во втором сезоне, имеем полное право похвалить себя, ведь «Школа леди» выросла в разы. В профессиональный состав преподавателей курса вошли новые мастера своего дела с новыми мастер-­классами. За время проекта юные леди нарисовали семь картин под руководством талантливейшего художника Ивана Кудрявцева и приготовили сорок четыре изысканных блюда вместе с шеф-поваром ресторана «Колибри», забили восемь голов на курсе «Спорт и ЗОЖ» и съели пачку бубликов на занятиях ораторским мастерством. Узнали возможности своего голоса и своих мышц, потребности своих волос и всего своего тела, силу правильной позы и правильной походки. Двенадцать мастер-­классов и комплексных занятий —это колоссальный объем новых знаний и багаж нового опыта. Но самое главное заключается в том, что девочки, открыв в себе новые возможности и поверив в свои способности, попробовав себя в разных ролях и разных направлениях, стали увереннее в себе. Кульминацией и одной из важных особенностей второго сезона стал выпускной бал. Это был красивый и очень показательный финал, который саккумулировал в себе всю проделанную работу и более чем наглядно продемонстрировал ее результаты гостям.

 

На первоначальном этапе участия в проекте про каждую девочку сняли видео-­визитки, рассказывающие о них. По окончании обучения в «Школе леди» гостям мероприятия показали новые видео с теми же девушками, но с абсолютно другим содержанием: каждая участница рассказала о том, что полезного она узнала, чему научилась и какие навыки самопознания и саморазвития приобрела. Примечательно, что несколько девочек после завершения проекта записались на вокал и танцы, выбрав эти направления своими хобби.
В отличие от прошлого сезона, работа в этом стала более сплоченной. Также были добавлены новые мастер-­классы — кулинария, вокал и растяжка. И, конечно же, стоит отметить большой выпускной бал, на котором собрались родители, бабушки и дедушки.
В заключение мероприятия своими впечатлениями о проекте поделились глава администрации города Елена Демидова, организаторы, преподаватели, родители и сами девушки. После выхода выпускниц и дефиле Алена Бабенко, Наталья Лаушкина и председатель Молодежного совета Игорь Мамин торжественно вручили девочкам сертификаты об окончании «Школы леди». Теперь все с нетерпением ждут нового сезона.


Талантливый человек талантлив во всем
Наталья Лаушкина имеет активную жизненную позицию: ведя организаторскую, педагогическую и предпринимательскую деятельность, она является членом Молодежного совета и принимает участие в улучшении жизни Евпатории.
«В Молодежном совете сейчас обсуждается большое количество различных проектов, — поделилась она с «ЕЗ». — Это и курсы по оказанию первой медицинской помощи, и участие в акциях, и организация автопробегов. К примеру, последний автопробег был посвящен девятилетней годовщине воссоединения Крыма с Россией. Также мы участвуем в волонтерском движении: на постоянной основе Юлия Гайсенкович-Коба собирает и доставляет гуманитарные грузы нашим ребятам на передовую, я тоже была участником такой гуманитарной миссии. На днях мы провели масштабный субботник, чтобы облагородить территории Евпатории».

Также Наталья рассказала о проекте «Кадровый резерв», в котором члены Молодежного совета помогут молодежи увидеть изнанку работы городской власти. Первоначально эта идея была озвучена на форуме «Мы сможем», а сейчас молодежь занимается ее активным продвижением и ищет пути реализации. Так, в ближайшем будущем планируется формирование 
кадрового резерва администрации Евпатории.

«Я уже второй раз стала членом Молодежного совета и хочу отметить, что по сравнению с советом пятилетней давности, состав этого года очень активный: у нас много волонтеров и людей, которые действительно переживают за развитие своего города, участвуют в благотворительных проектах и акциях, прикладывают максимум усилий для улучшения Евпатории», — подчеркнула Наталья.
Вести столь разнообразную деятельность и совмещать несколько профессий у Натальи есть особый стимул: «В первую очередь, я мама: моему сыну сейчас одиннадцать лет. Это мое самое главное достижение в жизни и самая важная мотивация. Я бы хотела, чтобы мой ребенок рос в хороших условиях и видел, как я все время развиваюсь. Не нужно воспитывать детей, нужно быть для них примером. Поэтому я решила быть достойным примером для своего сына, чтобы он тоже развивался и самосовершенствовался. Силы для работы я черпаю в путешествиях, отдыхе на природе и спорте».

Елена ФИЛАТОВА.
Фото из архива центра «ПРОдвижение».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей