ШАРИКИ СЧАСТЬЯ

Цветы – признак весны, а золотые «шарики» цветочков хорошо поднимают настроение, «дают позитив» даже в конце четверти, в марте 2023 года, когда так много проблем и хлопот…
 

Юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории сравнили «цветочные шарики» с местного дерева и с привозных веток, которые ежегодно появляются к 8 Марта в нашем городе. Всё оказалось не так однозначно!
Дерево – букет крымского происхождения, это ДЕРЕН МУЖСКОЙ, обычный кизил. У него в начале марта маленькие цветочки – крестики из четырёх лепестков солнечно-жёлтого цвета образуют букетики-шарики. Первые пчёлки и ранние мухи стремятся к таким «верхним клумбам», а люди смотрят – и не догадываются, что осенью вместо золотистых шариков появятся на этих ветках гранатово-красные плоды.
А с привозными ветками всё сложно – их ПРОДАЮТ под именем мимоза. Слово МИМОЗА означает неженка, её цветы – розоватые шарики на травянистом растении из Бразилии и других стран Южной Америки. Кто захочет – может посмотреть картинки в открытых источниках.

Жёлтые шарики в «родных букетах» - это цветки АКАЦИИ. Единственная Акация Деальбата (альба - белая) из «настоящих» акаций в виде деревьев массово встречается в субтропиках России, вблизи города Сочи.
Но и она «чуточку» не акация – ведь имя деревьям с МАЛЮСЕНЬКИМИ листочками, цветами-шариками и колючками современные учёные дали растениям в Африке. В Египте и прочих жарких странах ходят жирафы под деревьями-ЗОНТИКАМИ, с плоской кроной, как у нашей «ленкоранской акации» - альбиции.
Так легко запутаться в этих акациях. Вот и получилось, что бобовое дерево из Северной Америки обозвали «белой акцией», а на самом деле растение – робиния псевдоакация, у неё листики в 10 раз больше и цветы мотыльки-собачки, только не ШАРИКИ. Общее с африканским деревом у «белой акации» - только колючки.

Когда европейцы нашли акацию в Австралии – они очень обрадовались. Ведь там, в Южном полушарии отмечается День Акации именно 1 сентября, в первый день весны! Так дерево и в Северном полушарии (особенно много деревьев акации – «мимозы» в Испании) к началу весны расцветает, но первого МАРТА!
Колючек на ветках акации мы не нашли (слово акация – это «кроткая», Акакий Акакиевич Башмачкин у писателя ГОГОЛЯ неспроста носит такое имя), на прозвище МИМОЗА дерево не обижается, но полезно знать, что акация – она такая, а наше городское дерево озеленения из бобовых правильно именовать РОБИНИЕЙ. А то много у нас акаций получается – шёлковая, белая, розовая, панская, жёлтая, синяя…
Акация в России одна, из Австралии привезли и рассадили именно её не случайно – растёт быстро, цветёт на второй год, местные вредители не едят, если обморозится надземная часть (или сгорит – в Австралии часто случаются пожары), то быстро восстанавливается. В Европе и в Китае заметили, что живёт обычно всего лет 30, но успевает вырасти большой, а к началу весны густо покрывается цветами – настоящими золотыми шариками счастья. Запах чудесный – и красиво. Ещё и медонос – когда другие цветы только пыльцу дают, акация подбелённая (серебристая) угощает насекомых нектаром.

Многие люди сравнивают аромат акации австралийской «мимозы» с запахом ФИАЛКИ. Мимозовая нота используется в парфюмерии – например, фирмой Дольче Габбана. Другой похожий аромат – иланг-иланг, тоже тропическое растение.
Климат теплеет, и в Крыму может появиться своя настоящая акация – лишь на зиму её придётся обрезать под корень, как сейчас делают с ЭРИТРИНОЙ, деревом из Южной Америки. Тогда евпаторийцы увидят – что такое по-настоящему маленькие листики дерева, смогут их сравнить с робинией, гледичией, альбицией. В марте ведь их нет нигде.
Углубились в тайны «мимозы» - акации серебристой юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории Милана ГЛОБА и Дарья КОХАНОВСКАЯ

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей