Немеркнущий светоч Православной Тавриды

18 марта Святая Церковь молитвенно вспоминает Обретение мощей Святителя и Исповедника Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского (1996).
 

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!
Ныне вся полнота Церкви Христовой молитвенно вспоминает дивное Обретение нетленных мощей немеркнущего светоча Православной Тавриды — Святителя и Исповедника Луки (Вой­но-­Ясенецкого), Архиепископа Симферопольского и Крымского. Его святое имя, без преувеличения, золотыми буквами начертано на скрижалях истории Крымской Митрополии, всей нашей Святой Соборной и Апостольской Матери-­Церкви!

В своей многотрудной жизни Святитель Лука воплотил небесную высоту евангельского идеала милосердного самарянина, даже в заточении и ссылках неустанно врачуя души и тела страждущих. Никогда в своей жизни он не искал своего. Уже в ранние годы будущий Архипастырь ощутил в себе неодолимую потребность «служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания». И этот 
краеугольный принцип определил весь последующий путь святого целителя, открывшего миру новые горизонты в лечении тяжелейших заболеваний.

И доныне в Чите, Красноярске, Енисейске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Туруханске, Архангельске, во многих городах и весях Руси Святой, люди с благодарностью вспоминают его самоотверженные труды.

Будучи в 1946 году направлен на Крымскую архиерейскую кафедру, Святитель Лука внес неоценимый вклад в возрождение духовной жизни. Его проповеди, лекции, книги давно уже стали классическими образцами бережного, в высшей степени ответственного отношения к слову и дарованному Создателем призванию.

«Люди, по духу сродные Богу Любви, воспринимают Духа Святого и неуклонно совершенствуются в добре и любви…» — назидает нас великий угодник Христов в своих бессмертных творениях.
Будем же, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, свято хранить память о нашем дивном соотечественнике, великом Архипастыре и верном служителе Христовом в сердцах наших! Будем неустанно призывать его святое имя в наших молитвах: «Святителю отче наш Луко, моли Бога о нас»!

Благословение Божие да пребудет с вами.

ЛАЗАРЬ,Митрополит Симферопольский и Крымский,
Глава Крымской Митрополии.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19560) от 17.03.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей