Крым — неотъемлемая часть Русского мира

В преддверии девятой годовщины воссоединения Крыма с Российской Федерацией в рамках регионального проекта «Диалог с героями Крымской весны» в молодежном центре «ПРОдвижение» прошла встреча с Героем России Артемом КАТУНЬКИНЫМ.
 

Артем Катунькин родом из маленького городка Катав-­Ивановск Челябинской области. В детстве он думал, что будет мастером механического цеха, получит заочно высшее образование, чтобы строить карьеру… Однако судьба распорядилась несколько иначе: пройдя срочную службу в Ракетных вой­сках стратегического назначения ВС России на Алтае, он трудился на литейно-­механическом заводе, поступил в институт, женился. Дальше — служба по контракту, закрытый город на Урале, а потом — служба в спецназе, которой он уже отдал 22 года своей жизни.

Вот уже пять лет Артем служит и живет в полюбившемся ему Симферополе. 15 марта он посетил Евпаторию, чтобы встретиться с молодежью центра «ПРОдвижение» и поговорить о самых важных в жизни вещах: любви к Родине, труде, воспитании, работе и будущем, а главное — о самых приятных чувствах военнослужащих в момент возвращения домой.
Диалог с ребятами получился интересным и полезным, молодежь активно задавала вопросы. К­ого-то интересовала биография гостя, других — общечеловеческие ценности, ­кто-то спрашивал о событиях девятилетней давности и о происходящем в стране сегодня, а ­кто-то — о задачах и рисках тех, кто сейчас выполняет свой воинский долг. Отвечал герой с отеческим напутствием, просто, честно и прямо, делая акцент на том, что главные человеческие ценности — это фундамент, на котором строится жизнь, они уже давно известны и неизменны.

«Нельзя отделить понятие патриотизма от нашей повседневной жизни. Живите, любите то место, где вы живете, делайте то, что вам интересно, ищите свое место в этой жизни и дело, которое будет по душе вам и на пользу обществу. Любовь к Родине — это как любовь к детям. Она просто есть. Об этом не говорят, это не обсуждают. 
Просто любят и все», — подчеркнул военнослужащий.
Свою любовь к Родине Артем Катунькин доказал на деле, выполнив боевую задачу в Дагестане в 2012 году. Это было задание по ликвидации незаконных вооруженных формирований. «Задачу мы выполнили, но, к сожалению, не без потерь. Четверо наших ребят погибли. Один из них, накрывший гранату своим телом, получил звание Героя России посмертно. Вторую награду наш президент Владимир Владимирович Путин вручил мне 29 августа 2012 года. Это награда всего нашего подразделения, всех наших ребят, — с гордостью говорит он. — Не считаю подвигом то, что я делал. Это работа. Как и сейчас у ребят на передовой. Сложная, опасная, тяжелая эмоционально и физически работа. Там ничего красивого нет. Красота только в душах ребят. Потому что там все по-настоящему, без шелухи, без фальши. Только доблесть, мужество, самоотдача, самопожертвование и профессионализм».

Говорили также о любви к Евпатории, о самобытности и умиротворенности этого города, а также о желании героя в будущем обрести здесь дом.
«Крым тоже девять лет назад вернулся домой — в Россию. Помню, как в Челябинске все испытывали огромнейший эмоциональный подъем и сопереживали событиям Крымской весны: люди следили за происходящим и со слезами на глазах радовались возвращению полуострова в родную гавань, — поделился воспоминаниями с «ЕЗ» Артем Катунькин. — Крымчане внесли значительный вклад в историю страны и сделали эпохальный выбор на референдуме. Самые сильные эмоции у военнослужащих возникают, когда они возвращаются домой, а их там встречают родные и любимые люди. Так же было и с Крымом. Крымская весна сплотила всех граждан нашей большой страны — Российской Федерации. Хочу поздравить всех с праздником и пожелать всего наилучшего. Победа будет за нами!».

Елена ФИЛАТОВА.
Фото vk.com/centreprodvizhenie.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19560) от 17.03.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей