ЭСТАФЕТНАЯ ВЕТОЧКА

Журналистам с весной по дороге – 13 марта 2023 года юные экологи МБОУ СШ №7 города Евпатории продолжили своё путешествие от цветочка к цветочку
 

Пришла пора обратить внимание на цветущее по всему городу деревце. В Евпатории и зимой много цветущих растений – жимолость ароматнейшая, или, например, жасмин голоцветковый. Но в начале марта выбор для селфи становится богаче – травянистые растения (вероника, барвинок, лютик-чистяк, а теперь ещё и ГИАЦИНТ) на газонах соседствуют с одуванчиками и остатками подснежников. А «вверху» после вяза и миндаля эстафетную палочку «золотой весны» перехватил КИЗИЛ!
Это дерево в Евпатории участвует в озеленении города. Но его замечают только во время сбора урожая КРАСНЫХ ягодок. Золотистые крестики цветочков из четырёх лепестков в начале марта остаются незнакомцами – ведь очень много времени проходит от весенних цветков до октябрьских плодов. Так долго люди в памяти имя дерева не держат…
Если зимой городские кусты с цветами представляли флору Китая – и жимолость ароматнейшая, и жасмин голоцветковый кусты заморские, то кизил и миндаль – это уже родное, Причерноморское.
Кизил недавно (сравнительно) обрёл своё имя – по-русски дикий куст и «городское» дерево называли ДЕРЕН МУЖСКОЙ. Заросли дерена называли ДЕРЕНЯК (как ивняк, березняк…)
Его твёрдая древесина издавна стала символом «твёрдого слова» - легендарный Ромул, копьём очертив границы Древнего Рима, воткнул древко в землю – и оно стало КИЗИЛОМ (дЕреном).
Не всем известно, что кизил – «красный» на самом деле может быть разного цвета – и чёрным, и жёлтым!

В Евпатории кизил можно встретить во двориках в тени стен и  деревьев. Как же тенелюбивое растение лесов Крыма стало популярным у любителей природы Евпатории?
Выяснилось несколько особенностей растения. Кизил очень медленно растёт – пропускает «вперёд» другие кусты и деревья, чтобы оставаться в тени. Кизил – четвёртого (из пяти классов) класса скорости роста. Медленнее – ТИС ЯГОДНЫЙ (пятого класса) растёт.
Потом твёрдый и крепкий кизил – дерен мужской своё возьмёт, и место под солнцем захватит.
Корни у кизила поверхностные – в глубину (где соль или камень) не лезет. Ему хватит всего 80 сантиметров бедной почвы.
Весной дерево делает скверик красивым, а поздней осенью каждый кизил – кормушка для птиц. За поздний урожай кизил зовут Шайтановой ягодой. По легенде, Шайтан (Сатана в другом произношении) мечтал соблазнить людей урожаем – ждал-ждал, и не дождался. Эти ягодки созревают последними…

Родное крымское растение хорошо приживается, не требует особого ухода, в городе почти не болеет и вырастает выше третьего этажа! Для степи – очень хорошо. На улице Пушкина и в других районах дерево кизил пережило уже и софору японскую, и робинию псевдоакацию (белую акацию), по меркам Евпатории – долгожитель!
А вы узнаёте эстафетную веточку весны – цветы кизила?
Открыли для себя тайну золотистых цветков Надежда ШАЙМАРДАНОВА, София ЯЛЫНСКАЯ, Валерия ПЕТРОВА, юные журналисты-экологи МБОУ СШ №7 города Евпатории

Фото из архива А. Бондаря,
редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей