Клавиши ностальгии

Комитет Евпаторийского городского совета по вопросам социальной политики, образования, культуры, спорта и делам молодежи единогласно одобрил принятие в дар городу антикварного немецкого рояля. С учетом условия дарителя, пианистки из Франции Александры Дэланнуа (урожденной Крючковой), чтобы инструмент размещался в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Александра Пушкина.
 

В комментарии «ЕЗ» председатель комитета Нина Пермякова рассказала, что коллеги с благодарностью порадовались тому, что есть такие люди, желающие помочь культуре нашего города. По ее словам, при рассмотрении вопроса обсуждался вариант передачи рояля Евпаторийской детской школе искусств.
— Однако даритель принял решение, чтобы инструмент находился в библиотеке имени Пушкина, — напомнила депутат. — Рояль — антикварный, библиотека является достоянием города. К тому же сама дарительница каждое лето приезжает из Франции в Евпаторию и хотела бы вместе со своими друзьями и коллегами проводить здесь музыкальные вечера.
Глава комитета отметила, что сейчас в Евпатории не так много богатых людей, которые бы могли быть меценатами.
— Поэтому такие события в нашем городе совершаются очень редко, — посетовала она. — А в библиотеке, где будет находиться инструмент, регулярно проводят различные мероприятия камерного характера.
Следует отметить, что Александра Дэланнуа окончила Евпаторийскую детскую музыкальную школу. Определившись с творческой профессией именно в нашем городе, она продолжила музыкальное образование в Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского и Государственном музыкально-­педагогическом институте имени Гнесиных. Сейчас музыкант заведует отделением вокала в консерватории Экс-ан-­Прованса и попутно успешно выступает как сольный исполнитель.
— Для меня, как и для других выпускников Евпаторийской детской музыкальной школы по классу фортепиано, уникальность этого инструмента состоит в том, что именно на нем мы брали уроки у преподавателя, достойного светлой памяти, пианистки Элаиды Ивановны Лобачевой (Терещенко). Занятия позволили нам связать судьбу с музыкой, поступить в музыкальные училища и консерватории, стать профессиональными исполнителями. Этот инструмент, этот преподаватель и эта школа в Евпатории дали нам путевку в жизнь.
Дарительница предложила провести концерт по случаю установки инструмента в Центральной городской библиотеке.
— В программу можно включить известные музыкальные произведения, которые у всех на слуху, как в моем исполнении, так и исполнении лучших учеников Евпаторийской музыкальной школы. Думаю, это привлечет внимание культурной общественности города.
Александра Дэланнуа напомнила, что некоторые известные евпаторийцы были источниками традиции высокой благотворительности.
— С библиотекой, первоначально носившей имя императора Александра II, связаны многие имена. Городской голова Семен Дуван подарил Евпатории здание библиотеки. Классный художник архитектуры Павел Сеферов бесплатно проектировал его как храм искусства, безвозмездно строил и осуществлял авторский надзор, передал в дар библиотеке около сотни томов лучших изданий сочинений классиков и внес значительное пожертвование на ее первоначальное оборудование книгами, как и его младший брат Левон Сеферов.

По словам дарительницы, примеру Семена Дувана и Павла Сеферова последовали и другие гласные Евпаторийской городской думы: Борис Казас, Исаак Шишман, Дмитрий Васильев.
Инструмент, который Александра Дэланнуа намерена передать в дар Евпатории, высоко оценил музыкальный мастер Владимир Багнюк. По словам эксперта, произведенный в Берлине фирмой Rud. Ibach Sohn в 1920–1930‑е годы камерный черный рояль предназначен для небольших помещений. Багнюк отметил, что инструмент держит строй и до сих пор в отличном рабочем состоянии.

Олег СЕРГЕЕВ.
Фото предоставлено Викторией Струниной.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19559) от 10.03.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей