Все могут женщины!

В современном мире практически не осталось сфер деятельности, где бы женщины не трудились наравне с мужчинами. Никого уже не удивляют женщины-­полицейские или женщины-­охранники. Сегодня представители женского пола работают и в политике, и в бизнесе, служат в армии. В материале «ЕЗ» — истории евпаториек, которые отважились сломать стереотипы и добиться успеха в «неженских» профессиях.
 

Главное — чтобы был исправен вагон
Зоя Шемахина работает в Трамвайном управлении имени И. А. Пятецкого с 1982 года. Сначала пошла в кондукторы, потом — в водители, а теперь — начальник смены по ремонту трамваев. Работа не женская, но справляется на все сто. Говорит: самое главное в ее профессии — чтобы был исправен вагон по электрической и механической части и, конечно же, безупречная перевозка пассажиров.
«Когда приходит неисправный трамвай, я беру дефектовочный журнал и прохожу вместе с коллегами по вагону, смотрим, какой ремонт необходим. Есть еще ежедневное обслуживание. Вечером вагоны принимаем, механик обходит и оценивает их общее состояние снаружи и внутри, заполняем журналы, а утром выпускаем в рейс», — рассказывает она.
В подчинении у Зои Шемахиной — бригада мужчин: электрики и механики. Женщина признается: в работе с коллегами-­мужчинами бывает по-разному, где нужно — говорит прямо, не любезничает. Главное для Зои, чтобы сотрудники выполняли работу и уважали ее, как начальника смены. Сегодня помимо работы у женщины есть еще одна ответственная миссия — Зоя собирает и отвозит гуманитарную помощь российским солдатам, принимающим участие в специальной военной операции. Вместе с племянником помогать начали в марте 2022 года: с тех пор регулярно раз в месяц собирают все необходимое для бойцов и отвозят сами, на своей машине.
«Доезжали и до Скадовска. А в основном — в рембатальон. Ездим еще на боевой десантный корабль. Всякое бывало», — делится женщина.
Совсем недавно, к 23 февраля, для бойцов собрали бочку воды, мешки картошки, лука и свеклы. Зоя рассказывает, что откладывать деньги каждый месяц для помощи бойцам у нее вошло в привычку.
«Собирать гумпомощь помогает и храм, и соседи в моем доме, сотрудницы магазина «Две копейки» по улице Советской, коллеги. Спасибо им за это большое. Недавно вот отвезли печки. Сварили здесь, в трамвайном управлении, — спасибо нашему сварщику Паше. Я закупила материал», — рассказывает Зоя.
По словам Шемахиной, за помощь бойцам спецоперации она была отмечена наградами.

Без права на ошибку
Пока одни девочки хотят стать в будущем моделями, певицами или актрисами, другие грезят работой в полиции. Органам внутренних дел Ирина Пан посвятила уже более 20 лет. «Начинала дознавателем, затем — следователем. Долгое время работала инспектором режимно-­секретного подразделения. С 2015‑го по 2022‑й занимала должность начальника отделения делопроизводства и режима», — рассказывает она. Сейчас Ирина — заместитель начальника отдела МВД России по Евпатории по работе с личным составом.
По словам женщины, служба в органах внутренних дел требует полной самоотдачи без права на слабости и ошибки. Женщины несут службу наравне с мужчинами — и спрос соответствующий.
«Сотрудника ОВД отличает собранность и четкость действий, самообладание в сложных ситуациях, постоянная готовность прийти на помощь гражданам. Нет права на ошибку», — объясняет она.
Ирина признается: коллеги-­мужчины относятся хорошо, всегда помогают, поддерживают, поднимают настроение в сложный момент и уделяют внимание именно как девушке, а не просто сотруднику.
«Какой бы сложной ни была та или иная ситуация, наши коллеги-­мужчины всегда подставят свое крепкое плечо, никогда не отмахнутся. Помогут не только советом, но и делом. Несмотря на то, что мы, сотрудницы-­женщины, носим погоны, отношение к нам со стороны коллег-­мужчин как к слабому полу сохраняется. Это очень приятно и важно», — рассказывает она.
Свою работу Ирина не считает мужской — она уверена, что любая женщина может успешно развиваться в любой профессии.
«За годы службы я слышала разные мнения, в том числе и то, что профессия сотрудника органов внутренних дел — не женская. Я с этим не согласна. Есть направления деятельности, в которых женщина так же успешно справляется, особенно если рядом с ней сильные, отзывчивые, всегда готовые помочь коллеги-­мужчины», — добавляет она.

Безопасность — главная ценность
Вот уже пять лет Алла Тогобицкая работает охранником в одной из евпаторийских школ, обеспечивая безопасность детей.
Алла признается, что профессия охранника ей подходит. Чтобы поступить на эту должность, она окончила специальные курсы в Симферополе. Сейчас работает от организации «Заряд».
За время работы бывали разные случаи — приходилось не раз пользоваться тревожной кнопкой.
«Люди попадались разные — нетрезвые или в неадекватном состоянии пытались проникнуть на территорию школы. Конечно, вызывала Росгвардию, группу быстрого реагирования. Важно быть порядочным и ответственным, потому что если сам не будешь таким, то невозможно будет находиться на такой ответственной работе», — подчеркнула женщина.
По словам Аллы, главное в профессии охранника — 
предупредить опасность. И с этой задачей она успешно справляется.
«Здесь не нужна сила. Главное — следить за порядком и вовремя отреагировать на угрожающие моменты, вовремя сообщить, не допустить и предусмотреть ситуации», — рассказывает она.
Сегодня безопасность становится главной ценностью. Каждый хочет себя чувствовать защищенным и под надежной охраной. И кому, как не женщине, знать, что такое безопасная среда?

Строго следуя закону
В таможенных органах трудится немало девушек и женщин в погонах. Своими успехами они доказывают себе и окружающим, что при должном желании и усердии не существует ничего недостижимого.
Одна из них — старший инспектор капитан таможенной службы Анна Лабутина — уже 26 лет работает в Евпаторийском таможенном посте Крымской таможни. О профессии задумалась еще студенткой факультета иностранных языков, когда проходила практику в Крымской таможне.
«Было видно, что перспективы здесь большие, товаросопроводительные документы на внешнеэкономические грузы тогда оформлялись на международных языках и мой труд был востребован. Потом получила второе образование — юридическое. И вот — таможенником тружусь на благо Родины», — рассказывает она.
От таможенников во многом зависит безопасность государства, в частности экономическая. Минимум романтики — максимум тяжелого труда. О своей работе говорит просто: «Важно, чтобы мой труд приносил пользу и был на благо. Таможенное законодательство — это одна из самых сложных областей права. И задача таможенника — какой бы запутанной ни была ситуация, оперативно принять единственно верное решение. Поступить строго в соответствии с законодательством».
Сегодня Анна — уже опытный инспектор, может сама обучать молодых сотрудников тонкостям таможенного дела. Свою профессию категорически не считает мужской.
«Приходится очень много общаться с людьми, как раз здесь нужно проявлять гибкость, применять всю свою эрудицию, коммуникабельность, терпение. Применять умения и навыки, которые, пожалуй, не каждому мужчине под силу. Поэтому нет, ни в коей мере не считаю, что это не женское дело», — рассказывает Анна.
Женщина с уверенностью заявляет, что лучшее в ее работе — коллектив. По словам Анны, в сплоченном и дружном коллективе любые задачи становятся простыми, любые цели — достижимыми

Анастасия МОРОЗОВА.
Фото автора и из архива ОМВД России по г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19559) от 10.03.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей