ИНДИКАТОР «КУРОРТНОСТИ»

По каким критериям сразу видно и чистоту воздуха, и целебность местности? - на этот вопрос ответили юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории у Точки №25 своего экомаршрута по району.

Конечно, абсолютно все евпаторийцы обратили внимание на то, что ПИХТУ в озеленении города можно встретить не везде, а в самых «знаковых» местах. Это Вокзальная площадь, Гортеатр, улица Фрунзе у остановки «Универмаг», ЗАГС в районе нашей школы на проспекте Победы, другие особенные точки туристического центра и курорта. Разумеется, это «вышло» не случайно! Озеленение в эпоху строительства курорта – Всесоюзной детской здравницы шло по научно обоснованным планам. Просто так ни один лопух не вырастал в Степи у Чёрного моря – привезённая плодородная почва была очень дорогой, её покрывали полезными растениями, и не закатывали в асфальт для стоянок транспорта.

Исследователи природы при составлении экомаршрута на Точке №25 повстречали ПИХТУ – и оказалось, что эту «Ёлочку» в лицо никто не узнаёт. А ещё в 2023 году пихты в Евпатории оказались обесшишечными – обычно ближе к верхушкам хвойные лапки дерева уставлены «свечками» женских шишек. Они как у КЕДРА, только «худые», устремлены строго вверх (на снимках).

Пихта – удивительное дерево, это её «смолу» ЖИВИЦУ называли БАЛЬЗАМОМ, в античные времена начали использовать для оздоровления, и в Древней Греции посвятили загадочное растение богине колдовства Гекате. И только на первый взгляд кажется – где пихта, а где – Афины, центр Эллады!

На самом деле в давние времена Греция была покрыта хвойным лесом – пихтой, кипарисом, можжевельником. В том числе из-за отсутствия полей, за пшеницей и другими земледельческими товарами эллины отправлялись за море, даже построили Керкинитиду на месте нашей Евпатории!

Пихта прославилась не только смолой и эфирными маслами – легендарный Троянский конь был сделан из древесины ПИХТЫ. А греческая пихта имеет отдельное имя по названию крупного острова КЕФАЛИНИЯ!

Такие средиземноморские пихты (кроме ГРЕЧЕСКОЙ, это ИСПАНСКАЯ со склонов сухих гор Пиренейского полуострова) и африканская (нумидийская – алжирская, поскольку имя гор Атлас уже оказалось занято КЕДРОМ) стали принимать участие в озеленении Крыма!

Горно-южные виды совсем не похожи на пихты сибирскую, белую и другие северные деревья. В Крыму поселилась со временем и кавказская пихта имени Александра Нордмана, русского ботаника, он и в Одессе ботсад лелеял…

Южно-горные пихты все «бальзамические», это засухоустойчивые породы, выдерживают солнцепёк, бедность почв, они ветроустойчивы.

Но у всех имеются недостатки – ПИХТА очень чувствительна к задымлению воздуха, загазованности атмосферы. Если кругом «цветущие» пихты – значит воздух «по-курортному» чист и в меру влажен, не будет чересчур душно. Но иглы пихты живут до 12 лет!!! К сожалению (это ведь срок вдвое превышает жизнь хвои ёлочки), если условия неблагоприятные, дерево заболеет, накопит в себе вредные вещества – за ПИХТАМИ нужно ухаживать, и не поливать больше, а обеспечивать привычный им «туман».

Пихта обладает уникальным составом из эфирного масла, карбоновых кислот (уксусной, щавелевой, бензойной) – из живицы-терпентина, хвои и коры чего только не производят для косметики, медикаментов, парфюмерии! Хвойные ванны в санаториях – это тоже пихта… шампуни, скрабы, кремы.

Живые вечнозелёные деревья ПИХТЫ не только прекрасны круглый год, это ветрозащита для людей, полезные ФИТОНЦИДЫ для дыхательных путей и приют зимующим в городе птичкам.

Нужно сохранить пихты в городе и увеличить число деревьев-индикаторов чистоты воздуха. Алжирская пихта отличается тёмно-зелёным цветом и мягкостью хвои, испанская покрыта голубоватым налётом допзащиты игл, она более жёсткая… в общем все виды южно-горных пихт имеют уже по множеству сортов-разновидностей. Главное - не пытаться вырастить в Крыму «северянку», ей и плотные иглы не помогут на жаре…

В шеренге хвойных в Евпатории пихта на особом счету. Увидите пихту поблизости – дышите глубже, это полезно…

Присмотрелись к значению пихты в экосистеме юные журналисты

МБОУ СШ №11 города Евпатории Софья КУЗНЕЦОВА и Валерия ЛУЦЕНКО

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей