Благоустройство для инициативных

В Республике Крым с 2021 года реализуется программа инициативного бюджетирования. Суть проекта заключается в том, что жители принимают непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, кроме того, подключаются к общественному контролю за реализацией проектов.

Программа финансирования проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников денежных средств: бюджет Республики Крым, местный бюджет, денежные средства населения, а также средства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Прямыми благополучателями программ поддержки местных инициатив ежегодно становятся более миллиона человек. При этом решаются именно те проблемы, которые приоритетны для населения и связаны с обеспечением комфортных условий жизнедеятельности.

В программе инициативного бюджетирования участвуют проекты, направленные на создание объектов благоустройства, в том числе освещение улиц, а также объектов физической культуры и массового спорта. Большая часть победивших в 2022 году проектов предусматривает установку и благоустройство детских площадок, монтаж и ремонт наружного освещения, благоустройство территории кладбищ, установку спортивных площадок, благоустройство парков и общественных территорий.

В 2022 году на конкурс проектов инициативного бюджетирования «Крым как мы хотим» было подано 186 заявок от сельских и городских поселений 13 муниципальных районов Республики Крым.

Больше всего заявок поступило от Симферопольского (46 проектов), Ленинского (21 проект), Советского (20 проектов), Нижнегорского (18 проектов) и Красногвардейского (17 проектов) районов.

Победу одержали 63 проекта. Их общая стоимость составляет 67,5 миллиона руб­лей. Из республиканского бюджета на реализацию выделена субсидия в размере 52,6 миллиона руб­лей.

Победителями конкурсного отбора стали проекты 43 сельских поселений из 11 районов Крыма.

Министерство финансов Республики Крым согласовало первые заявки на участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования 2023 года. Раздольненский и Сакский районы подали первые электронные заявки для участия в конкурсе. От поселений Раздольненского и Сакского районов поступило по пять заявок.

Стоит отметить, что заявки для участия в конкурсе проектов инициативного бюджетирования подаются согласно графику, размещенному на сайте Министерства финансов Республики Крым в разделе «Инициативное бюджетирование» и в разделе «Крым как мы хотим» на официальном портале «Открытый бюджет Республики Крым».

Более подробную информацию о программе инициативного бюджетирования можно узнать по ссылке  или в Центре изучения гражданских инициатив Республики Крым по телефону +7‑978‑624‑40‑76.

Наталья ГРИШИНА.

Иллюстрация: мосдольщик.рф

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19558) от 03.03.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей