Взаимодействие — залог процветания

В конце месяца «ЕЗ» традиционно подводит итоги народного опроса, который в феврале был посвящен роли общественности в жизни города. Для начала предлагаем ознакомиться с мнением наших читателей.

Итак, 48% респондентов уверены, что власть непременно должна привлекать общественность к принятию решений, ведь кто, как не жители города, лучше всего могут определить необходимые изменения и болевые точки. 32% евпаторийцев отметили, что для начала нужно сформировать четкое понимание того, какой круг вопросов уместно решать с участием общественности. 29% опрошенных считают, что к отбору активистов стоит подходить взвешенно, а по мнению 16% — общественность ни на что не влияет. 23% читателей «ЕЗ» интересует механизм диалога общественности и власти. Такое же количество людей считают, что решения, при принятии которых не учитывается общественное мнение, вряд ли смогут успешно воплотиться в жизнь. В то время как 13% горожан думают, что жители округа должны чаще проявлять инициативу и выходить с предложениями к власти, такое же количество опрошенных высказывают мнение, что при решении рутинных и повседневных вопросов привлекать общественность нецелесообразно. Еще 6% принявших участие в опросе людей вовсе не хотят участвовать в решении вопросов жизнедеятельности города.

Чтобы разобраться, какую роль играет общественность в жизни города, «ЕЗ» обратилась к председателю Общественного совета муниципального образования городской округ Евпатория Валерию БАТЮКУ.

Живой организм

— Валерий Васильевич, кто представляет общественность у нас в городе?

— В Российской Федерации четко сформирована система общественного влияния и диалога. Что касается конкретно Общественного совета Евпатории, в его состав входят девять человек: четверо делегированы городским советом, еще четверо — администрацией, а кандидатура председателя утверждается по согласованию с Общественной палатой Республики Крым. При совете работает девять комиссий, в каждой из которых — от 8 до 12 человек. Итого — порядка ста общественников. Команду формировали демократично: отдел по развитию форм участия населения в местном самоуправлении администрации города год назад давал информационное объявление в газете «Евпаторийская здравница» и в электронных средствах массовой информации о том, что начался набор в состав Общественного совета. Все желающие могли представить свою кандидатуру, заполнив анкеты. Затем на заседании совета по представлению одного из его членов мы утверждали председателя и согласовывали кандидатуры людей, изъявивших желание работать в той или иной комиссии. Дополнительно обращались к специалистам — экспертам в различных областях, имеющим соответствующий жизненный опыт и профессионализм. Кроме того, среди общественников много руководителей военно-­патриотических клубов. К примеру, Василий Петухов, который сыграл огромную роль в военно-­патриотическом воспитании будущих поколений.

Общественный совет — это живой организм, и, если ­кто-то из жителей города изъявит желание принять участие в деятельности комиссии, направив письмо главе города, мы с удовольствием рассмотрим этот запрос.

— По каким критериям идет отбор кандидатов в комиссии при Общественном совете?

— Кандидат должен быть жителем нашего городского округа, желающим принести пользу всему городу, и обладать значительным жизненным опытом и профессиональными навыками. При соблюдении этих условий мы готовы привлекать его в качестве эксперта.

— Как выглядит механизм взаимодействия общественности с властью? Открыта ли власть к диалогу? Какие вопросы решаются совместно?

— Сегодня создана прозрачная структура взаимодействия общественности с городским советом и администрацией. В прошлом году мы провели 17 заседаний Общественного совета, в нескольких из них принимали участие главы города и администрации. Все вопросы, вынесенные на повестку заседаний, мы оформляли протокольно, и до сих пор получаем обратную связь. Наиболее действенная работа ведется с мая прошлого года. Тогда на 90% наших инициатив и предложений мы начали получать ответы. Благодаря главе города Эммилии Леоновой, членам Общественного совета и комиссий мы стали приглашать на заседания представителей депутатских комитетов для рассмотрения наиболее важных и значимых вопросов, которые затрагивают интересы большинства жителей муниципалитета. Кроме того, в случае необходимости я, как председатель совета, могу обратиться на прием к главе администрации. На мой взгляд, коммуникация налажена.

Главное, что у Общественного совета есть возможность приглашать представителей администрации, депутатов, оформлять заседания протоколами и просить руководство города обратить внимание на ту или иную проблему, подключив к взаимодействию контактных лиц от совета как экспертов, обладающих определенными знаниями и готовых внести толковые предложения.

Иногда к нам обращаются представители власти с различными вопросами, мы обсуждаем и высказываем свое мнение. К примеру, были вопросы по застройке территории перед Дворцом спорта, по будущему Дворца пионеров, по месту расположения мемориала участникам специальной военной операции.

Каждый житель города должен знать, что всегда может обратиться с вопросом или предложением к депутату своего округа. Ведь именно депутаты обладают расширенными полномочиями взаимодействия с администрацией, могут проработать проблему на заседании комитета горсовета и поставить ее на этап исполнения по мере финансирования. Проблема дома, подъезда, улицы или микрорайона — это локальные задачи, которые можно решить при обращении к властям. Я согласен с читателями, что при решении рутинных и повседневных вопросов активно привлекать общественность нецелесообразно.

К слову, я являюсь участником одной из групп системы «Инцидент менеджмент», в которую направляются обращения жителей города к власти по тем или иным проблемам. Стоит отметить, что 89% этих обращений касаются вывоза мусора, капитального и ямочного ремонта дорог, а также подготовки к курортному сезону.

Сфера влияния

— Может ли общественность повлиять, скажем, на срочный ремонт дорожного покрытия?

— Бюджет города, включая расходы на дорожные работы, принимается в конце каждого года на основе большой работы, которую проводит администрация, департамент городского хозяйства, с учетом мнения депутатов, избирателей и жителей округа. Тогда составляется и приоритетный список ремонта дорог, включающий в первую очередь участки интенсивного движения. Поэтому срочный ремонт «по щелчку пальцев» невозможен, разве что за внебюджетные средства. Сейчас в отношении ремонта дорог мы можем видеть результаты работы, организованной в 2019 и 2020 году, — проектов, экспертиз, конкурсов, тендеров.

— Какой круг вопросов уместно решать с участием общественников? О каких достижениях Общественного совета можем говорить сегодня?

— Общественный совет участвует в решении вопросов городской важности, затрагивающих интересы хотя бы половины жителей округа. Это такие сферы, как застройка, экология, озеленение, благоустройство, размещение коммерческих объектов.

В то же время к нам обращались люди по вопросам оказания материальной помощи, экологическим проблемам. Обсуждали и организацию благотворительных мероприятий, работу биоклиматической станции, взаимодействие на маршруте «Малый Иерусалим», оказание содействия в ремонте детских и спортивных площадок. В последнем вопросе, кстати, предстоит проделать немало работы, потому что половина площадок не передана на баланс. По моему мнению, они должны быть на балансе управляющих компаний. Немаловажно, что мы внесли предложения по архитектурно-­строительному облику набережной Терешковой и появлению там скульптурной композиции, посвященной повести Бориса Балтера «До свидания, мальчики».

Также мы поднимали вопрос о состоянии материально-­технической базы учреждений культуры и много других задач, которые стараемся оперативно решать. Так, хотелось бы, чтобы Министерство юстиции

Республики Крым обратило внимание на материально-­техническое состояние нашего ЗАГСа, особенно на комнату жениха и невесты. К сожалению, пока мы получили лишь формальный ответ.

Кроме того, мы направили большое количество предложений, касающихся организации дорожного движения, создания дополнительных парковок и их учета при проектировании новых объектов предоставления услуг. Далее согласовать и дать оценку нашим инициативам должны инженеры, сотрудники департамента городского хозяйства и ГИБДД.

В числе предложений, которые уже удалось реализовать,совместное участие в общегородских мероприятиях по озеленению и экологии, многочисленные благотворительные акции при содействии члена Общественного совета Эльзары Абибуллаевой и председателя комиссии Ирины Денисовой. Совместно с Евпаторийским отделением «Красного Креста» мы оказали гуманитарную помощь людям, прибывающим из Херсонской и Запорожской областей. Также стоит отметить наше плотное взаимодействие с одной из воинских частей воздушно-­десантных вой­ск Российской Федерации, которая временно была передислоцирована на территорию нашего муниципального округа: мы оказали помощь дровами и содействовали в организации работы крупной строительной техники, а также в приобретении части кабельно-­проводниковой продукции для комфорта военнослужащих. Дополнительно мы совместно с краеведческим музеем и школой искусств провели для них концерт и экскурсию. Также члены Общественного совета по возможности оказывают посильную материальную помощь в приобретении строительных материалов, приборов обогрева и тому подобного.

— Резюмируя, скажите, пожалуйста, какова ­все-таки роль общественности в жизнедеятельности города?

— Роль общественности в решении важных для города вопросов я назову значительной. Когда назначаются публичные слушания, каждый житель Евпатории может принять в них участие и повлиять на развитие города. Поэтому всех неравнодушных я прошу следить за новостями на сайте «Моя Евпатория» и публичными социальными сетями представителей власти, читать газету «Евпаторийская здравница».

Одним из самых удачных примеров взаимодействия Общественного совета, профессионалов, власти и жителей города является совместная работа по дополнению и принятию Правил благоустройства.

Стоит отметить и голосование в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»: именно жители оказали непосредственное влияние на выбор локаций для благоустройства и реконструкции, таких как Лазурная набережная, парк имени Франко и другие.

В ТЕМУ

Начальник отдела по развитию форм участия населения в местном самоуправлении администрации Евпатории Татьяна Романова напомнила, что наряду с Общественным советом в городе работает Молодежный общественный совет и Совет женщин, а также общественные советы при управлениях и отделах администрации. Все объединения взаимодействуют друг с другом.

«Общественность играет важную роль в развитии нашего городского округа. Состав нынешнего Молодежного совета очень активен, ребята принимают участие во многих мероприятиях, — отметила Татьяна Романова. — Недавно они провели Первый молодежный форум для 125 учащихся школ, колледжей и Евпаторийского института социальных наук — филиала КФУ имени Вернадского. У молодежи есть интересный проект для озеленения города: при рождении ребенка выдавать родителям сертификат на посадку дерева. Совет женщин также ведет активную деятельность, поддерживает наших военнослужащих: недавно отправили в зону СВО гуманитарный груз с домашней выпечкой, сладостями, консервацией, теплыми вещами, бельем и средствами гигиены. Женщины написали много писем с теплыми словами поддержки и дополнили их поздравлениями от детей с Днем защитника Отечества».

Елена ФИЛАТОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19558) от 03.03.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей