Яркие проводы зимы

В Евпатории широко и весело отметили проводы зимы — с песнями и конкурсами. На главной сцене у Купеческой синагоги прошел праздник «Широкая Масленица».

Мероприятие посетила глава города Евпатории Эммилия Леонова совместно с депутатами Евпаторийского городского совета.

«Яркий праздник с веселыми забавами и теплыми поздравлениями всегда объединяет жителей и гостей Евпатории», — отметила Эммилия Леонова.

На сцене выступали вокальные и танцевальные коллективы, артисты театра на ходулях «Шоу великанов». Каждый желающий мог принять участие в забавах: посоревноваться в забеге в мешках, в кидании бумажных снежков, в перетягивании канатов, и даже попробовать открыть в себе поэтический талант и за короткое время сочинить ладные частушки.

Праздник завершился традиционным сжиганием чучела Масленицы.

Также на Масленой неделе евпаторийские библиотекари организовали для учащейся молодежи этнокультурную программу в рамках проекта «Библиотечный киоск». Участников «киоска» ждали яркая книжная экспозиция с экскурсами в историю праздника, увлекательные викторины и игровые задания, живописный «самоварный ряд», творческий мастер-­класс и сладкие призы.

Студенты медицинского колледжа «Монада» познакомились с масленичными традициями русского народа — обрядовыми, семейными, кулинарными, с произведениями писателей, посвятивших Масленице множество лирических и юмористических страниц.

А в юношеской библиотеке имени Сельвинского фольклорные посиделки «Проводы Масленицы» собрали поэтов и писателей литературного объединения имени Сельвинского: Галину Калинину, Анну Вой­тенко, Сергея Жичина, Анатолия Тимашова, Владимира Юрченко, Виктора Сушко, Сергея Автаева и других.

Наряду с авторскими стихотворениями прозвучали песни и новые произведения о весне, Масленице, домашнем уюте и, конечно, о главном масленичном угощении — блинах. Ансамбль «Танцы без границ» (руководитель — Сергей Стародубцев) исполнил танец под «Севастопольский вальс». Не обошлось без веселых и задорных частушек в исполнении Галины Калининой и Сергея Жичина, которые не только подняли настроение, но и заставили гостей пуститься в пляс и водить хороводы.

По материалам пресс-­службы администрации города и ЕЦБС.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19558) от 03.03.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей