ТАЙНЫ МИНДАЛЯ ЕВПАТОРИИ

Символ весны, бежавший из САДА – миндальное дерево сначала стало домашним, потом одичало, потом стало деревом озеленения (ручным).

Юные журналисты-экологи МБОУ СШ №7 не могли пройти мимо «вместоподснежника» Евпатории – у нас снега нет, подснежники – есть, а роль снежинок досталась лепесткам цветов миндального дерева. В Евпатории в озеленении работают белоцветковые, розовые и даже махровые деревья МИНДАЛЯ ОБЫКНОВЕННОГО. Много миндаля и в лесополосах по степи, в Евпаторийском Лесхозе выращивали саженцы этого дерева тысячами штук. В Предгорном Крыму есть и совершенно дикий наш родной миндаль, - его никто не привозил на полуостров. Это миндаль низкий (степной), его обзывают БОБОВНИКОМ местные жители. В садах миндаль СЛАДКИЙ (из него готовят МАРЦИПАН, пралине и другие вкусняшки), в озеленении часто миндаль – дичка, ГОРЬКИЙ. Им можно отравиться!

Идущие по улицам Евпатории часто думают, что белые облака деревьев-букетов – это миндаль, а розовые – абрикос. На самом деле миндальные деревья могут радовать «снегом» лепестков разных оттенков, но они всегда – БЕЗ ЛИСТЬЕВ. Цветов так много, что про урожай можно не очень беспокоиться – одни помёрзнут, другие позже расцветут.

Это – спасение голодающих в экосистеме. Миндального мёда не дождаться – нектара очень мало в цветах, зато внезапно проснувшиеся пчёлы и другие насекомые всегда смогут утолить голод пыльцой миндальных цветков. Это – очень нужная профессия городских и лесополосных миндалей.

Дерево – февральский первоцвет не случайно так часто встречается на улицах и в старых скверах Евпатории. У растения множество ПЛЮСОВ – это одно из самых неприхотливых плодовых деревьев, за миндалём можно и не ухаживать. Выдерживает засуху, солнцепёк, бедность подсоленных почв, перепады температуры. Крепко держится корнями – ветроустойчив.

О миндале есть миф Древней Греции – прекрасная Филида ждала жениха с Троянской войны (Афаманта). Но война длилась долго – она вся скрючилась и превратилась в дерево с шершавой корой. А на следующий день вернулся к ней Афамант – обнял ствол и в знак любви ветви покрылись не листьями, а ЦВЕТКАМИ!

Каждый сквер и дворик города должен иметь деревья миндаля – они первыми скажут о приходе весны. И накормят пыльцой маленьких животных, за которыми потянутся насекомоядные птицы. Это называется ПИЩЕВОЙ ЦЕПОЧКОЙ.

Минусы миндаля – его низкий рост (от трёх до пяти метров), но в городе минус становится плюсом – можно высаживать под проводами! Одичавший может стать ядовитым, горьким, - он легко распространяется сам (с помощью серых ворон и грачей). И такой недостаток – болеет недугами своих близких родичей (болезнями персика, сливы…), может заразить, если поселится рядом с садом. Причём миндаль переболеет, а персики погибнут. Самый красивый миндаль растёт у Гортеатра – он поздний… но все «голоцветковые» деревья в лепестках без листочков всегда выглядят очень красиво – дерево «делает весну» в курортном городе. Неприхотливый миндаль должен быть в центре внимания современных озеленителей.

Секретничали на миндальные темы юные журналисты-экологи Валерия ПЕТРОВА, Надежда ШАЙМАРДАНОВА, МБОУ СШ №7 города Евпатории

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей