Меры по профилактике бруцеллеза животных

Отдел ветеринарии города Евпатория информирует о необходимости соблюдения мер по профилактике бруцеллеза животных на территории городского округа Евпатория. Обо всех случаях заболевания животных с подозрением на бруцеллез, немедленного информировать государственную ветеринарную службу города Евпатория.

Отдел ветеринарии города Евпатория информирует о неукоснительном выполнении руководителями животноводческих предприятий по содержанию и разведению животных разных форм собственности, владельцами животных требований Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза (включая инфекционный эпидидимит баранов), утвержденных приказом Минсельхоза РФ.

Наиболее эффективными и действенными мерами профилактики, является:

- проведение идентификации животных, для обеспечения учета и регистрации животных в государственной ветеринарной службе города Евпатория;

- не допущение загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- не допущение смешивания животных из разных стад, отар, групп при их выпасе и водопое;

- предоставление по требованию специалистов госветслужбы, восприимчивых животных для осмотра;

- извещение специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принятие мер по изоляции подозреваемых в заболевании животных, всех животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании бруцеллезом (включая инфекционный эпидидимит баранов) животными, а также обеспечение изоляции трупов павших животных;

- выполнение требований специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, организациях и их обособленных подразделениях, в которых содержатся восприимчивые животные противоэпизоотических и других мероприятий;

- соблюдение условий, запретов, ограничений, в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по бруцеллезу крупного рогатого скота, бруцеллезу овец и коз (в том числе эпидидимиту баранов), бруцеллезу оленей, бруцеллезу свиней, в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза РФ.

Плановые серологические исследования на бруцеллез крупного рогатого скота на откорме в хозяйствах, расположенных в регионе со статусом «неблагополучный регион» по бруцеллезу крупного рогатого скота, должны проводиться 2 раза в год, в том числе за 30 календарных дней до направления на убой.

Справка: Бруцеллез (включая инфекционный эпидидимит баранов) – зоонозная, хронически протекающая инфекционная болезнь животных, характеризующаяся абортами (у свиноматок - с мумификацией плодов), рождением мертвого или нежизнеспособного приплода, орхитами, эпидидимитами, артритами и бурситами (при инфекционном эпидидимите баранов также возможно увеличение семенника (семенников) в объеме в 3-5 раз). Клинические признаки болезни проявляются при достижении животными половой зрелости. Возможно бессимптомное течение болезни (при инфекционном эпидидимите баранов бессимптомное течение отмечается у ярок, овец, не осемененных после отъема ягнят, и у ягнят до 12-месячного возраста).

Инкубационный период при бруцеллезе составляет от 2 до 4 недель, при инфекционном эпидидимите баранов - от 3 до 17 недель. Источниками возбудителя являются больные животные, их секреты и экскреты.

Возбудитель передается алиментарным путем, при контакте с больными животными, с абортированными плодами, плодными оболочками и околоплодной жидкостью, через поврежденную кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, конъюнктиву, через слизистые оболочки половых органов, при контакте с продукцией животного происхождения, полученной от больных животных. Факторами передачи возбудителя являются контаминированные возбудителем продукция животного происхождения, корма, вода, иные объекты внешней среды, а также персонал, контактировавший с больными животными.

Информацию относительно профилактики бруцеллеза животных, а также по иным интересующим вопросам можно узнать по адресу: г. Евпатория, ул. Дмитрия Ульянова, д. 11. Телефон для справок : + 7-978-106-74-64.

Отдел ветеринарии города Евпатория






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей