ДАР ЗМЕИНОЙ РЕКИ

Наши «обычные» ёлочки – кто они и откуда, - на этот вопрос ответили юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории, раскрывая тайны Точки №24 экомаршрута по району.

Ёлочки – самые «раскрученные» деревья. Новогодними ёлочками называют даже деревца пихты и сосны (на снимке видно, как сильно их «лапки» отличаются друг от друга). Всё «в ёлочку» – ведь эти хвойные деревья действительно обладают магическими и особыми физическими характеристиками. В еловом БОРУ темно и тихо – даже «ау» совсем не слышно. Европейские ОБЫКНОВЕННЫЕ ЕЛИ растут в своём «кругу» и почти не пускают «чужаков». В одиночку ёлки зелёные расти даже в городах среди ТАЙГИ (хвойных лесов) не очень желают, и поэтому такую «бешеную» популярность завоевала «голубая» ель, ставшая ГОРОЖАНКОЙ. Хотя «голубой» ЕЛЬ КОЛЮЧУЮ из Америки называть можно только условно – потрите хвоинку пальцами, на счёт три она потеряет свой ВОСКОВЫЙ НАЛЁТ и станет зелёной, как её родные сёстры-иголочки в возрасте трёх-четырёх лет на ЭТОМ ЖЕ дереве. Иголки на ёлке живут по 6-7 лет!

Ёлку в розыск объявлять даже в степной Евпатории не нужно – маленькое голубое хвойное дерево растёт прямо у входа в нашу школу. А в центре «зелёного класса» юных журналистов-экологов МБОУ СШ №11 (таким является сквер имени Маршала Соколова) стоит одинокая ель, согбенная годами от ветра – ведь она оказалась без поддержки сородичей на сквозняке. Слава богу, что хоть с юга и запада бедняга закрыта от наших ветров и жгучего солнца Крыма.

«Голубую» ель настолько все полюбили как свою, что многие люди и не верят, что у неё АМЕРИКАНСКОЕ происхождение. У колючей ели есть даже прозвище «КРЕМЛЁВСКАЯ» - все важные здания в СССР (и в Евпатории на Театральной площади, и в других местах) имели в озеленении ГОЛУБЫЕ ели… Хотя из шишки самой голубой обычно 96 процентов оказываются вполне зелёными (а в одной шишке может быть 200 семян, хотя в нашей местности часто шишки не дают потомства – «пустоцветы»). В холодные зимы в Евпатории появляются птицы КЛЕСТЫ – покрутятся у ёлок-пустышек и пойдут обедать на дерево МОЖЖЕВЕЛЬНИК ВИРГИНСКИЙ (у можжевельника старая кличка - можеёлка).

Ель – это не только Новый год, доски и стройматериалы в России, это почти 70 процентов бумаги, это лучший картон, все музыкальные инструменты (от гуслей и скрипок до гитар и роялей), обычно ель в «музыке» сочетается с КЛЁНОМ.

Опять входит в моду натуральный материал из ели – это и ДЁГОТЬ, и спирт, и живица (канифоль и скипидар). А еловые леса – настоящие фабрики ФИТОНЦИДОВ, полезных для человека. Очень кстати оказалось открытие в Горных штатах (от Айдахо до Колорадо и Аризоны) особого вида ЕЛИ – часто у него проходили мутации, иглы покрывались ЗАЩИТНЫМ слоем воска, - отлично спасающим от газов промышленности и транспорта, пыли и ветра. Густые лапы закрывали от шума (даже с открытым окном можно было работать и не отвлекаться на городские звуки).

Самое главное – горные деревья МОГЛИ расти даже в одиночку (на скалах Скалистых гор родню поблизости не разведёшь!) Поверхностные корни от сильного ветра не уберегут – в Евпатории высаживали голубые американские ели с КУБОМЕТРОМ земли. И ВСЕГДА ямку для ёлочки нужно делать глубиной МЕТР (самое малое – 70 сантиметров).

Кроме пылезащиты и целебного воздуха вместе с елью в комплекте идут гнездовья птиц – в густых лапах птенцы в безопасности. Особенно обожают ель-дом ЧИЖИ. В массивах хвойных у ели много врагов, но в одиночных городских посадках пилильщики и другие паразиты почти не встречаются. Белить стволы хвойных деревьев бессмысленно с экологической точки зрения – смола живица внутри елей, это лучшее лекарство!

С настоящими таёжными ЕВРОПЕЙСКИМИ елями тоже в Евпатории экспериментировали. Но нужно помнить – южная естественная граница распространения ЕЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ, это Брянская и Курская области. САМИ ёлки южнее не растут.

Открытие голубой американки с очень жёсткими и длинными иглами (так в горах на солнышке легче сохранить влагу) с налётом воска иногда приписывается Джорджу Энгельману. Этот учёный родился в Германии, умер в США, его имя носят несколько американских растений. В царской России возле Харькова акклиматизацией ЕЛИ КОЛЮЧЕЙ (голубенькой) успешно занимался Иван Иванович КАРАЗИН, племянник Василия Назаровича, «отца» Харьковского университета. Его питомник (во время СССР – Краснокутский Дендропарк) стал инкубатором для тысяч саженцев Новороссии, - и гледичии, и софоры, и облепихи в основном из имения Каразиных. Лоха узколистного только в 1895 году «отгружено» было сто тысяч саженцев! Иван Иванович Каразин и американку – ёлочку приручил. Сколько саженцев этого дерева «разъехалось» по степи – данных не сохранилось…

Оказалось – наша обычная ель не ОБЫКНОВЕННАЯ европейская, а КОЛЮЧАЯ американская, с берегов Снейк-ривер в штате Айдахо. В переводе – Змеиная река!

Европейская ёлка с более зелёными, мягкими и короткими иглами должна расти в компании себе подобных в самых защищённых местах. В Евпатории такие деревья – редкость (в саду «Дельфин» есть такие – даже с диаметром ствола в 28 сантиметров!)

Такой загадочной оказалась «просто ёлка» Евпатории.

Записала информацию Дарья КОХАНОВСКАЯ, юный журналист МБОУ СШ №11 города Евпатории

Фото А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей