Новая профессия — новая жизнь

Многие из нас боятся выйти из зоны комфорта и поменять работу, на которой трудятся годами: неизвестность пугает. Хотя есть достаточно примеров, когда человек уже в зрелом возрасте решает овладеть другой специальностью и в итоге становится профессионалом в новом деле. Никогда не поздно менять свою жизнь к лучшему. В департаменте труда и социальной защиты населения администрации Евпатории сообщили, что в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на портале «Работа России» стартовал прием заявок на переобучение для граждан.

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года. Основная цель — это содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Итак, профессиональное обучение включает в себя программы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих и должностям служащих. Для лиц, имеющих или получающих среднее профессиональное или высшее образование, предусмотрена другая программа — дополнительное профессиональное образование. Поэтому всегда есть возможность выбора подходящего варианта.

Стоит отметить, что обучение в рамках нацпроекта «Демография» бесплатное. Его длительность зависит от выбранной программы и графика обучения, а срок может составлять от трех недель до трех месяцев. Записаться на него могут различные категории граждан:

— в возрасте 50 лет и старше / предпенсионного возраста;

— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

— женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте до 7 лет включительно;

— безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

— работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

— граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Кроме того, записаться на обучение может молодежь в возрасте до 35 лет, а именно граждане:

— которые не имеют среднего профессионального или высшего образования и не обучаются по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения);

— которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

— которые с момента выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

— находящиеся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением трудовых договоров);

— завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году (за исключением получивших грант на обучение или обучающихся по договорам о целевом обучении), обратившиеся в органы службы занятости в случае отсутствия подходящей работы по получаемой профессии.

Записаться на обучение просто — нужно подать заявку на портале «Работа России». Затем в течение трех дней после подачи заявки получить в центре занятости населения услугу по профессиональной ориентации, по итогам которой будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения.

Для обучения можно выбрать любое направление, востребованное в нашем регионе. Со списком направлений профессионального обучения, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на портале «Работа России». Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Однако можно обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы. Место и формат обучения также можно выбрать при заполнении заявки.

По окончании обучения выдается документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения, также могут быть выданы дополнительные документы. Информацию об этом можно увидеть в карточке программы.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото freepik.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19557) от 22.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей