ИЗ ЖИЗНИ МЯГКОХВОЙНЫХ

Юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории продолжают разбираться с «туйками» - на точке №23 экомаршрута по району были рассмотрены кипарисы вечнозелёные.

В нашем городе лесопарк состоит из 128 видов деревьев. Выучить так много названий сложно. Многие горожане все деревья с мягкой хвоей называют туйками. Среди «туек» оказываются даже кипарисы! С этой проблемой решили разобраться школьники-краеведы.

Экосистема Евпатории включает два основных вида кипарисов: вечнозелёный из Греции и аризонский из Америки. Аризонский всегда с голубоватой хвоей, красноватой шелушащейся корой и «лохматой» кроной. Вечнозелёные «настоящие» кипарисы на наших улицах во-первых – маленькие, во-вторых – не всегда пирамидальные! Поэтому «дикие» маленькие кипарисы «перепутываются» с другими мягкохвойными: плосковеточником, туей, можжевельником…

К востоку от фасада нашей школы тоже растут кипарисы вечнозелёные. Из девяти деревьев у магистрали проспекта Победы только восемь имеют знаменитую пирамидальную крону. В лесах Греции дикари-кипарисы нечасто урождаются пирамидальными, удивительно, но эллины считали, что родиной дерева был не Кипр, а островок у города Афины, сейчас называется Кея, а в античности – Кеос… там и превратил Аполлон своего любимчика в пирамидальное дерево скорби. Греки высаживали кипарисы у некрополя, а персы  наоборот, связывали с этим видом хвойного положительные качества, у них дерево скорби было другим.

Евпатория и кипарисы имеют непростую общую историю. Если не брать в расчёт сказки, то деревья из «библейской троицы» (в Священном Писании чаще всего говорится о кедрах, можжевельнике и кипарисе) появились на полуострове в 1783 году по личному указанию светлейшего князя Григория Потёмкина. Доставленные из Греции саженцы в Старом Крыму замёрзли, а в Алупке – выжили.

В это же время (1784 год) наш город обрёл нынешнее имя Евпатория, а через сто лет начал активно озеленяться. Тогда о кипарисах евпаторийцы могли лишь мечтать – главными деревьями стали бобовые (робиния, гледичия, софора) и вязовые (например, берест) с тополями.

С потеплением климата и кипарисы забрались на наши улицы – но примерно раз в 20 лет их доставал Дед Мороз. По свидетельству ветерана озеленения Ады Петровны Цыганковой, в одну лишь холодную зиму погибло 90 процентов кипарисов в парке санатория МО, а на улице Некрасова сохранились пеньки от кипарисов, это тоже эхо холодной зимы.

Кроме боязни холода, греческий гость боится сердцевидной гнили и сильных ветров. Есть у него и другие минусы – кипарис обвинялся в предоставлении убежища комарам и даже москитам. В тени ветвей вредные насекомые пережидали жару.

Оказалось, что и как аллерген кипарисовая пыльца славится – хоть по уверению учёных, хвойные всегда уступают лиственным деревьям «в поллинозе».

Смолистые деревья кипариса и пожароопаснее лиственных. Но главное – в Евпатории кипарисы живут на северном пределе возможностей. Однако для экосистемы города даже низенькие деревья – бесценны, их мало кто сможет заменить.

Первое – вечнозелёные кипарисы, это и ароматерапевты  с целебными фитонцидами, и коучеры-уютологи, ведь по красоте кипарис и зимой, и летом вне конкуренции! Второе – для мелких птах (наших городских коноплянок-реполовов и зеленушек) пирамидальный кипарис в сквере – почти единственный подходящий уголок для гнезда. Даже на высоте полтора метра птенчики надёжно спрятаны в чаще веток. Третье – кипарис даёт возможность выжить сирийским дятлам, синицам, зарянкам и крапивникам – наши собственные исследования показали, что в круглых шишках кипариса много питательных семян. А сосны часто бесплодны.

Пока микростробилы – мужские шишки кипариса (в середине февраля 2023 года) не создают проблем с пыльцой, но вскоре облака кипарисовые появятся на улице. Аллергикам нужно одно время быть осторожнее.

И считается, что аромат кипариса отгоняет не только моль, но и древоточцев. Кто видел это страшное существо – личинка большущая, грызёт фруктовые деревья изнутри, с тёмно-розовой спинкой, тот обязательно станет фанатом кипариса. К сожалению, в 21 веке в Евпатории появилась мода высаживать «кипарисы» и кипарисовики – гибриды. Они у нас никого не кормят.  А по легенде, кипарис в Древнем Риме высаживали при рождении каждой дочери – вырастет дерево, и готовое приданое для невесты.

Кипарисовые доски всегда ценились очень высоко. В степной Евпатории кипарис – экзотика, но нужно знать, что роль этого дерева уникальна, его никто полностью заменить не сможет. Такая она - линия кипарисов у школы №11 города Евпатории.

Знакомились с особенностями кипариса юные журналисты – экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории

Дарья Кохановская, Юлия Бурлакова и Милана Глоба

Фото А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей