Знатоки природы

В Эколого-биологическом центре ежегодно празднуют день рождения писателя-анималиста Виталия Бианки, который своими рассказами научил не одно поколение понимать и любить мир природы. В память о любимом взрослыми и детьми авторе в учреждении проходит олимпиада по экологии «Умный совенок» для учащихся первых классов школ города.

Для участия в мероприятии ребята проходят школьный этап. В общеобразовательных учреждениях Евпатории выбирают самых эрудированных и любознательных детей в области познания природы. Часто участниками олимпиады для первоклассников становятся уже опытные учащиеся, продемонстрировавшие свои знания в олимпиаде для дошкольников в предыдущем учебном году. В ходе олимпиады ребята демонстрируют знания в области охраны природы и редких видов животных и растений, краеведения, видового разнообразия флоры Крыма и пищевого поведения представителей фауны полуострова. Подготовиться к соревнованию в короткие сроки почти невозможно, так что участниками становятся дети, систематически изучающие природу родного края.

Так, в назначенный день знатоки природы с энтузиазмом приступили к выполнению заданий. Всего в мероприятии приняли участие 22 учащихся из 11‑ти школ Евпатории. Ребята серьезно отнеслись к поставленным перед ними задачам, продемонстрировав ответственный подход и высокие итоговые баллы. В день проведения конкурса компетентное жюри, в состав которого входят учителя начальных классов школ города и специалисты Эколого-­биологического центра, проверило работы и определило лучших.

Директор центра Иванна Адаманова поздравила всех участников, вручила сертификаты и памятные подарки. Победители олимпиады в своих школах получат дипломы начальника управления образования администрации Евпатории Валентины Жеребец. I место заняли Максим Дорошенко (МБОУ «Средняя школа № 7») и Артем Мальцев (МБОУ «СШ № 11»). Обладателями II места стали учащиеся из МБОУ «Средняя школа № 12» Виктория Лазоркина и Лев Скворцов, а также ученик МБОУ ФМП «УВК «Интеграл» Марат Драган. Призовое III место получили Анастасия Шестак (МБОУ «Гимназия № 8»), Таисия Тараканова (МБОУ «ЗСШ»), Ульяна Болотина (МБОУ «СШ № 14») и Елизавета Игошина (МБОУ ФМП «УВК «Интеграл»).

Как и в любых соревнованиях, победили сильнейшие. Несомненно, этот праздник останется в памяти наших юных экологов важным событием в череде будущих свершений и успехов.

Елена ФИЛАТОВА.

По материалам Эколого-биологического центра.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19557) от 22.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей