«Не можем стоять в стороне»

В канун Дня защитника Отечества из Евпатории в зону проведения специальной военной операции отправлен очередной гуманитарный конвой под руководством заместителя председателя Евпаторийского отделения Российского союза ветеранов Афганистана подполковника в отставке Леонида Буневича. Доставку всевозможных грузов на передовую автомобилем, предоставленным военным пенсионером Василием Полуляхом, осуществляет группа воинов-­интернационалистов. Это Николай Коваленко (он — за рулем микроавтобуса), Сергей Тупикин, Владимир Терещенко, Артур Полищук.

«На этот раз в личных посылках бойцам кроме теплых вещей, медикаментов и предметов первой необходимости было особенно много писем и праздничных открыток», — рассказал Леонид Буневич после возвращения из зоны

спецоперации. Он также отметил, что настроение у военнослужащих боевое, они передают большой привет всем неравнодушным землякам и благодарят их за внимание и поддержку.

«Заботу каждого из нас в день праздника должны почувствовать все, кто сейчас выполняет боевые задачи, — подчеркнул Леонид Петрович. — Расскажу, к примеру, такой эпизод. На подъезде к одному из воинских подразделений нашу волонтерскую машину остановили для проверки. Ночь выдалась морозная. Дежурный на КП, рассматривая наши документы, буквально отплясывал чечетку в солдатских ботинках. Я быстро достал из багажника одну из коробок с многочисленными подарочными пакетиками — от слушательниц Евпаторийского университета старшего поколения (руководитель Надежда Зиброва) — и предложил бойцу: «Выбирай, братишка, себе вязаные носки по размеру. Они в момент согреют…».

Да, сегодня на фронте есть острая необходимость в таких предметах, которые могут сберечь здоровье и даже спасти жизни нашим военнослужащим. На средства, собранные неравнодушными членами «первичек» Евпаторийской ветеранской организации, неоднократно закупались и отправлялись в зону СВО партии военно-­технической помощи: канистры с бензином, газовые баллоны, генераторы, бензопилы, топоры, ножи и многое другое. Молодежная организация «Наследие» передала через ветеранов-­волонтеров партию медикаментов — на 60 тысяч руб­лей. А как не отметить активную волонтерскую деятельность слушателей факультета православной культуры университета «Золотой век», которые неутомимо вяжут для наших защитников теплые носки, готовят сладкие гостинцы к праздникам. Важно отметить, что, формируя свои посылочки, ветераны вкладывают в каждую отдельное послание — молитву-­оберег, тем самым поддерживают в бойцах высокий моральный дух.

«С фронта мы уже получаем благодарности от бойцов за их участие в общем деле защиты мира на украинских территориях и в России, — говорит председатель Евпаторийской городской организации ветеранов и инвалидов вой­ны, труда, военной службы и правоохранительных органов Александр Елисеев. — Бойцы благодарят ветеранов за праздничные подарки, за теплоту, сердечность писем. Мы понимаем, что помощь не может и не должна быть разовой. Основная идея акции заключается в том, что каждый (!) вносит свой посильный вклад в приближение нашей Победы. Наша важнейшая задача — передать эстафету героизма, эстафету преданности своему многонациональному народу, своей Родине — молодому поколению нашего древнего города».

Нина ЩЕРБАКОВА, член президиума городского совета ветеранов.

Фото из фонда ветеранской организации.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19557) от 22.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей