Традиции народов Евпатории

«ЕЗ» продолжает знакомить читателей с традициями и обычаями народов, проживающих в Евпатории. Сегодня узнаем о культуре молдаван, белорусов и крымских татар. Первый материал из цикла опубликован в «ЕЗ» №4 от 3 февраля 2023 года. Проект подготовлен при поддержке управления культуры и межнациональных отношений.

Молдаване

Молдавские праздники и обычаи несут в себе унаследованные от предков ценности, которые объединяют нацию и способствуют самоидентификации. О традициях народа нам рассказал председатель местной национально-­культурной автономии молдаван Евпатории Андрей Ерхан.

Молдаване отмечают Новый год и Рождество, Пасху, народные праздники. Издавна молдаван объединяет праздник Мэрцишор, который отмечают с приходом весны — 1 марта. Все от мала до велика дарят друг другу красно-­белые украшения ручной работы в виде двух сплетенных нитей с цветочками на конце, которые называются так же, как праздник. Мэрцишор носят в течение месяца, прикрепив к одежде, на левой стороне груди. В конце месяца его снимают, загадывают желание и вешают на дерево.

Все праздники и торжества проходят в «каса маре» (гостиной комнате), самом красивом месте молдавского дома. По старой традиции здесь собираются родственники, друзья, соседи и знакомые. Это важное место для всей семьи. На стенах висят фотографии родителей, детей, внуков, украшенные вышитыми домоткаными полотенцами.

Много традиций связано с рождением ребенка. Родители трепетно готовятся к обряду крещения младенца, тщательно раздумывая над тем, кому предоставить честь быть крестными отцом и матерью. Обряд проходит в церкви, после него все родственники и гости собираются дома за большим столом. По традиции каждый гость должен положить на большое расстеленное одеяло ­какую-­нибудь детскую вещь: чепчик, носочки, костюмчик, курточку, — каждый по своим возможностям. Ребенка укутывают в это одеяло, посыпают конфетами, чтобы жизнь всегда была сладкой.

Молдаване гордятся большим количеством традиций и богатым фольклором, яркими и оригинальными произведениями гончаров, изготовителей ковров, ткачей, каменщиков и резчиков по дереву.

Одно из древнейших ремесел — гончарное. Раньше глиняные горшки, кувшины, тарелки и чашки использовались в повседневной жизни. Высококачественные керамические изделия могут быть самой разнообразной формы, с разноцветными узорами.

В молдавской кухне используют много овощей, фруктов и других вкусностей. Из кукурузы делают крупу, муку, хлопья, масло, безалкогольные напитки, а также традиционное блюдо — мамалыгу. Это каша, которую подают со шкварками, сметаной, брынзой, молоком или сливками. Исторически мамалыга была крестьянской пищей, но в последние десятилетия приобрела статус высококачественного блюда и подается во многих ресторанах.

Овощи служат основой для разнообразных салатов, горячих вторых блюд и гарниров к рыбе и мясу. Для молдавской кухни традиционны фаршированные баклажаны, кабачки, перцы, помидоры. Их начиняют овощным, крупяно-­овощным, мясо-овощным фаршем и запекают с добавлением соусов из сметаны, томатов, пряной зелени.

Очень популярна в Молдове брынза — рассольный сыр из овечьего молока. Употребляют ее как в натуральном виде, так и качестве компонента овощных, мучных, рыбных и мясных блюд.

В молдавской кухне используются все виды мясных продуктов. Из баранины приготавливаются манджа, мусака, из говядины — паприкаш, мититеи, из свинины — мэнкэрика, токана, костица, из домашней птицы — яхния, зама. Национальные рыбные и мясные блюда готовятся на гратаре — железной решетке, расположенной над раскаленным древесным углем.

Любимые национальные лакомства — нуга, желе (пелтя) из ягодных и фруктовых соков, халва (алвицэ), пирожные и печенье из песочного и слоеного теста.

Молдаване — мастера виноделия. В стране даже отмечают Национальный день вина. Существуют веками наработанные секреты изготовления этого напитка. Вино в Молдове делают в основном в октябре, называемом еще месяцем ковша. Издавна в стране сложился такой обычай: как только заканчивало бродить молодое вино «тулбурел», хозяин становился у ворот своего двора и угощал им каждого прохожего.

Белорусы

О бережном отношении белорусов к национальному наследию рассказала председатель Общественной организации «Местная белорусская национально-­культурная автономия Евпатории «Крым-­Беларусь» и Крымской республиканской культурно-­просветительской общественной организации «Белоруски Крыма имени Евфросинии Полоцкой» Дина Шевченко.

Она поделилась легендой о белорусах: «Бог делил между народами земли. Одним — то, другим — то. Пришли белорусы… Очень Богу понравились. Он и начал их наделять: «Реки вам даю полные, пущи — немереные, озера несчитанные. Жары у вас никогда не будет, но и сильных морозов — тоже. Голодать вы никогда не будете. Не уродит картошка, так уродит рожь или еще ­что-нибудь. А еще звери и птицы в пущах стаями, рыба в реках — косяками, пчелы в ульях — миллионами. А травы ароматные — как чай. Не будет голода. Женщины у вас будут красивые, дети сильные, сады — богатые, грибов и ягод — завались. Люди вы будете талантливые, на музыку, песни, стихи способные и будете жить да жить».

Белорусы Евпатории стремятся поддерживать общение в своей национальной среде, проводить вместе праздники, делая жизнь ярче и интереснее. Особенно любят зимние Святки. Колядуют, поют знакомые с детства колядки на родном языке. Готовят три кутьи: предколядную постную (6 января), богатую щедрую при встрече Нового года по старому стилю (с 13 на 14 января) и водяную голодную перед Крещением (18 января). Сохраняют обряды и обычаи культурного достояния народа, прошедшие через века. Мир праздников белорусов включает Пасху, Рождество, Масленицу, Купалле, Коляды, Дзяды, Дожинки… Языческие праздники и обряды переплетаются с христианскими традициями.

Белорусы зарубежья гордятся национальными святынями, чтят великие имена. Два года назад в Евпатории начала деятельность Крымская республиканская культурно-­просветительская общественная организация, которую члены общества единодушно назвали «Белоруски Крыма имени Евфросинии Полоцкой».

Евфросиния Полоцкая — самая яркая фигура женщины в истории Беларуси, княжна, просветительница, меценатка, основательница женского и мужского монастырей в Полоцке, покровительница земли белорусской. В День памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, 5 июня, в Евпатории проводят фестиваль белорусской культуры.

У нового праздника, проводимого по инициативе и по сценарию белоруски Дины Шевченко, появились свои традиции и ритуалы. На него приезжают гости из всех уголков Крыма.

Вот уже несколько лет в начале апреля по инициативе местной белорусской национально-­культурной автономии проводится новое мероприятие «Букет дружбы», посвященное Дню единения Беларуси и России. Официальные лица города, члены белорусских обществ и других национально-­культурных автономий города складывают «Букет дружбы» с пожеланиями мира и добра.

Белорусы с большим уважением относятся к традициям, сохраняют обряды, любят национальную кухню, которая является частью культуры.

«Белорусы без картошки — что свадьба без гармошки», — шутят белорусы. Хотя старинная мудрость подсказывает, что «картофель и супружество — две слишком серьезные вещи, чтобы с ними шутить».

Белорусскую кухню отличают всевозможные блюда из картофеля, что делает ее узнаваемой в любом уголке мира. Драники, колдуны, картофельная бабка, комовики, белорусская копытка. Картофель составляет основу белорусской кухни и входит в состав множества блюд, которые дополняются различными продуктами и соусами. Белорусы любят готовить его с мясом и колбасами домашнего приготовления. В среднем каждый белорус съедает по полкило картофеля ежедневно.

Крымские татары

О самобытных традициях и уникальной культуре крымскотатарского народа нам рассказал преподаватель крымскотатарского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 18» Нурий Ашуров.

Любовь к ближнему, уважение и согласие объединяют крымских татар. Эта мудрость закреплена в пословице «Къайда бирлик — анда тирлик» (Где единство — там мир и согласие).

Из поколения в поколение передается мысль, что ничто не должно помешать сохранению дружеских и добрых отношений. Все и всегда, в беде и в радости, должны быть готовы прийти на помощь друг другу. Стало хорошей традицией оказывать ближнему коллективную помощь в работе, например, в строительстве или ремонте дома, в возделывании земельного участка.

Вежливость и доброжелательность, обращение на «Вы» — это главные правила человеческих отношений, они исключают оскорбительные, унижающие человеческое достоинство выпады.

Одной из наиболее достойных похвалы и чести благодетелей в народе считается способность сдерживать свой гнев и не реагировать на ­что-либо в грубой и жесткой форме. Пунктуальность и самодисциплина также расцениваются как самые важные качества.

Не менее важное значение народ придает воспитанию. Детей стараются воспитать так, чтобы потом не краснеть за их поступки. Желать добра, делать добро, помнить добро — эти качества представляют огромную ценность. Поэтому у крымских татар добру учат с малых лет.

Крымские татары традиционно дорожат добрососедскими отношениями. Народная пословица гласит: «Эв алма, къомшу ал» (Не приобретай дом, а обрети соседа).

Традиционная пища любого народа является существенным элементом его культуры. Крымскотатарская национальная кухня насчитывает множество кулинарных рецептов. Мясо, рыба, овощи, фрукты, молочные продукты — все это нашло отражение в блюдах крымских татар.

Мясо является традиционной пищей и употребляется в разных видах. Широко распространены баранина и говядина.

Раньше мясо готовили впрок, солили, делали копченую колбасу. Широко употреблялось жаренное на вертеле мясо (шиш-кебабы) и мясо, зажаренное на угольях (кебаб). Готовят его так и сегодня. В качестве праздничного блюда готовят различные виды плова. К характерным блюдам крымскотатарской кухни относятся также голубцы: из виноградных листьев (япракъ сармасы), капусты (лахана сармасы), перца (бибер долмасы).

Мучные изделия довольно разнообразны. Их готовят на пару, варят, жарят. Широко распространены среди крымских татар различные пироги, начиненные мясом, картофелем, тыквой, рисом, сыром, орехами и другими начинками, нередко слоеные.

Особой популярностью по традиции пользовались пресные пирожки с бараньей или говяжьей начинкой, жаренные в масле (чиберек) или без масла (янтыкъ), а также пельмени (къашыкъаш, или татараш), отварная лапша с фасолью (сюзме бакъла), отварные кусочки теста (макъарне, акъчачыкъ), приправленные молотым орехом или простоквашей с чесноком.

Из сладких мучных изделий можно отметить приготовленное на масле и сметане печенье (къурабие), рогалики с орехом (джевизли бойнузчыкълар), различные виды других сладостей — шекер къыйыкъ, къадайыф, бакълава.

Из напитков стоит отметить черный кофе со сливками или с молоком, являющийся традиционным обязательным угощением для гостей.

Крымскотатарский застольный этикет имел свои особенности. Так, например, на почетном месте во главе стола садился глава семьи — отец, рядом с ним — мать, затем располагались старшие и младшие дети. Если в семье были старики или гости, то самые почетные места предоставлялись им. Старших уважали как хранителей семейных традиций и носителей культурных ценностей народа.

Необходимо отметить, что перед едой обязательно мыли руки. Первым к пище со словом «Бисмилля» («Во имя Аллаха!») приступал глава семьи, а затем и все остальные участники трапезы. Нарушение этого порядка считалось признаком невоспитанности. После окончания трапезы не вставали из-за стола до тех пор, пока старший не прочитает короткую молитву, которая включала в себя аят из Корана и благопожелания, обычно в рифмованных строках.

Продолжение следует.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото предоставлены национальными общинами; с сайта vk.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19556) от 17.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей