Преимущества пробных экзаменов

11 февраля для обучающихся города Евпатории прошел второй пробный экзамен в формате ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. В этот раз экзамен был построен таким образом, что все учащиеся сдавали его не в своих школах. Исключением стали только поселковые учреждения образования — из-за погодных условий обмен школами для их учащихся создал бы определенные сложности.

Как рассказали в управлении образования, всего в пробном ОГЭ и ЕГЭ 11 февраля приняли участие порядка 1500 школьников. Следующий пробный экзамен будет по математике, он пройдет 11 марта. При этом выпускники 11-х классов будут сдавать базовый или профильный уровень.

Итак, зачем же нужны пробные ОГЭ и ЕГЭ? Как пояснили в управлении образования, репетиционное тестирование позволяет школьникам узнать формальную сторону экзамена и привыкнуть к ней. В процедуре экзамена есть много мелочей, к которым нужно быть готовым заранее: точно заполнять бланки ответов, не забыть паспорт, ручку, калькулятор, не опоздать к началу, найти нужную аудиторию, знать порядок проведения и причины удаления с экзамена, чувствовать временные границы. Эти формальные мелочи важно не только узнать, но и свыкнуться с ними, чтобы во время настоящего централизованного тестирования ничто не отвлекало экзаменующегося от основной цели — получения высокого балла.

Также пробные ОГЭ и ЕГЭ позволяют проверить уровень знаний учащихся по предмету. Ведь репетиционное тестирование — это объективный показатель того, насколько ученик готов к сдаче конкретного предмета. Репетиция экзамена позволяет скорректировать процесс подготовки к нему. После анализа результатов абитуриент сможет понять, на чем нужно сконцентрировать внимание. Возможно, нужно заняться изучением нового материала или повторить пройденный, а возможно, знаний достаточно, а вот внимания при заполнении бланков не хватает. В этом случае дома необходимо решать тесты на время с правильным заполнением бланков ответов. Если результаты пробного экзамена оказались неожиданно низкими, то на раннем этапе можно изменить список предметов по выбору и взять те, результаты которых будут выше.

Тренировка в технологии тестирования также не бывает лишней. В распоряжении абитуриента на экзамене есть ограниченное количество времени и несколько разных типов заданий. Чтобы успешно сдать экзамен, нужно уметь распределять ценное время между простыми и сложными заданиями, иначе часть заданий останутся нетронутыми к концу тестирования. Абитуриенту выдают черновики, на некоторые предметы ему разрешается брать, например, калькулятор, линейку, транспортир. Все эти ресурсы тоже надо правильно использовать, чтобы достигнуть максимальных результатов.

Учащимся просто необходима помощь в психологической подготовке, и это, наверное, самая важная функция пробного экзамена. Если справиться со стрессом однажды, то в следующий раз будет уже не так страшно. Пробный экзамен научит не отвлекаться во время теста на соседей по парте, на постоянное внимание со стороны наблюдателей и не поддаваться волнению из-за необычности ситуации и незнакомого места.

Наталья ГРИШИНА.

Иллюстрация: ec-edclub.com

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19556) от 17.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей