Здесь рады каждой

Не оставят в трудной жизненной ситуации, окажут психологическую и юридическую поддержку, выслушают и организуют интересный досуг — уже более двадцати лет евпаторийкам помогает общественная женская организация «Ариадна». Чем сегодня живет объединение и какие проекты планирует реализовать в этом году, читайте в нашем материале.

Общественная женская организация «Ариадна» работает в Евпатории с 1999 года. Все это время здесь решают актуальные и злободневные вопросы, с которыми сталкиваются женщины. Руководитель организации Кнара Семенец рассказала, что основные направления деятельности — это помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, консультации в области защиты прав и содействие в развитии творческого потенциала. «Каждая женщина здесь имеет возможность для самореализации и каждой здесь рады», — отмечает Кнара Ивановна. Она стояла у истоков образования «Ариадны» и до сих пор отдает любимому делу все силы и душу.

Уже много лет в организации ведется работа по оказанию социально-­психологической помощи алкозависимым и наркоманам, а также их близким и семьям. Для этого по специальной 12‑шаговой программе работают две группы: анонимные алкоголики и анонимные наркоманы. Еще одна актуальная проблема — домашнее насилие. К сожалению, из-за отсутствия законодательной базы реальных инструментов для помощи женщинам нет ни у общественников, ни даже в правоохранительных органах. Тем не менее в «Ариадне» всегда готовы оказать психологическую поддержку, а юристы помогут пострадавшей женщине обратиться в суд. Традиционно организация участвует в Международной акции «Шестнадцать дней без насилия», которая проводится во многих странах мира ежегодно с 25 ноября по 10 декабря под эгидой ООН. В организации работает «Домашний кинотеатр» с демонстрацией и обсуждением фильмов об истории женского движения и правах женщин, о предупреждении домашнего насилия.

В ближайшее время организация будет работать по двум новым направлениям. Первое — традиционные семейные ценности. В 2021 году президент России утвердил новую Стратегию национальной безопасности, согласно которой традиционные духовно-­нравственные и семейные ценности являются основой укрепления суверенитета страны. Совместно с Евпаторийским институтом социальных наук общественники планируют провести социальное исследование, посвященное данной теме. Главная его цель — определить, как горожане понимают семейные ценности, чтобы выстраивать дальнейшую работу.

Второе направление работы, которое уже реализуется — это помощь семьям мобилизованных и военнослужащих. По мнению Кнары Семенец, важно поддерживать такие семьи не только сейчас, но и после того, как мужчины вернутся из зоны СВО. Ведь многие из них нуждаются в психологической помощи, в специальных программах реабилитации.

В преддверии Международного женского дня общественники планируют организовать для жен и матерей солдат праздничную программу с участием артистов, поэтов и бардов. Содействие в организации праздника окажет Евпаторийский городской совет. Кроме того, каждую неделю в «Ариадне» проходят занятия по декоративно-­прикладному искусству. Это тоже своеобразный вид терапии, помогающий женщинам раскрыть свой творческий потенциал. Сейчас, к примеру, здесь организованы занятия по бисероплетению.

В организации работают 15 человек, все — на общественных началах. Здесь с радостью готовы помочь всем, кто обратится за поддержкой. Получить консультацию можно по телефону организации: +7‑978‑716‑61‑04, или по адресу: проспект Победы, 35.

Опыт работы «Ариадны» получил общественное признание как в городе, так и за его пределами. В мае 2005 года был подписан договор о сотрудничестве с женской организацией «Фрауенфорум» города Людвигсбурга (Германия). За это время было реализовано множество совместных проектов по защите прав женщин. «Ариадна» и сегодня сотрудничает со многими организациями, городскими властями, депутатским корпусом, принимает активное участие в городских мероприятиях.

Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото пресс-­службы администрации города и из архива «Ариадны».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19556) от 17.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей