ЗИМНИЕ ЛОЗЫ

В последний месяц зимы даже в Евпатории хочется чего-то зелёненького – юные журналисты-экологи МБОУ СШ №7 нашли 9 февраля 2023 года полувечнозелёные лианы на соседней улице, одно растение крымское, другое – японское.

«Вертикальное озеленение» очень полезно для экосистемы – живые навесы и стенки-перголы укрывают от пыли, пронизывающего ветра, красивы круглый год, летом дают тень, а зимой – убежище птичкам от людей, котов, диких хищных птиц и зверей!

Экскурсия по микрорайону школы №7 города Евпатории показала юным журналистам-экологам, как хорошо, что в городском лесопарке прижились особые «ползучие» растения – их называют лианами или лозами. Виноград и жимолость-каприфоль зимой «не смотрятся», а вот плющ (хедера хеликс) и японская жимолость (лоницера японика) работают на всю мощь, как кормилки и хранилки.

Конечно, нужно сказать большое спасибо людям – они в первую очередь думали о себе, как сделать красивые тенты и живые стены, но заодно – спасли множество живых организмов от голода, холода и врагов!

Следы птиц (их жизнедеятельности) на зелёных листьях плюща крымского и жимолости японской можно обнаружить повсюду. Когда крымский зимний шторм несёт по нашим городским улицам мелкую холодную пыль – всем хочется найти укрытие.

Юные журналисты-экологи внимательно рассмотрели растения – спасателей февраля. У японской жимолости овальные небольшие листики с ворсистой опушкой. Даже в феврале ещё можно разыскать редкие ягодки (они для людей несъедобны, а птиц спасают от голода). У этой «лианы» плоды совершенно чёрные и круглые, как шарики. В конце зимы «столовая» закрылась, но сохранить жизнь в мороз японская жимолость помогает воробьям, зябликам, вьюркам и многим другим птицам. Ведь зимой в Евпатории охотятся на маленьких птиц не только ушастая сова, соколок чеглок, но и ястреб-перепелятник! А среди млекопитающих к котам «присоединяются» хорьки, ласки, каменные куницы – эти страшные звери живут в Евпатории.

Второй спасатель – крымский плющ «змеевик», он может представлять опасность как кожный аллерген для человека, но пользы приносит намного больше. На стенах с плющом нет перепада температур, растение греет зимой и остужает летом. Это растение – медонос (поздней осенью в Евпатории пчёлы собирают нектар со вкусом ментола), а в феврале начинают созревать ягодки. Их с удовольствием едят голуби вяхири (в Крыму эту добычу охотники называют «витютень»), а при необходимости – и другие птицы.

Купить саженцы японской жимолости можно под иными именами, например, «каприфоль китайская», главное, растение становится незаменимым в зимнее время. Юные журналисты-экологи пришли к выводу, что природе требуется разнообразие, а полезными могут быть и несъедобные для человека плоды. Если вы находитесь на улице, вам не нравятся голые ветви замерзших кустов и деревьев – оглянитесь, в Евпатории много мини-оазисов яркой зелени, например, островки плюща и арки японской жимолости. Они похожи на домики – и так и есть на самом деле!

Знакомились с чертами зимней экосистемы Галина МИНИНА, Надежда ШАЙМАРДАНОВА, юные журналисты-экологи МБОУ СШ №7 города Евпатории

Фото А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей