Горожане определяют, управляющая компания выполняет

В конце прошлого года в нашем городе начало работу Евпаторийское подразделение Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. Такие же общественные объединения по инициативе главы Республики Крым образованы во всех муниципальных образованиях. О том, чем занимается ассоциация, какие проблемные вопросы уже удалось решить и как планируется улучшить качество жилищных услуг для горожан — расскажем в материале.

Евпаторийское подразделение Ассоциации председателей советов многоквартирных домов состоит из 17‑ти территориальных групп, объединяющих председателей Советов многоквартирных домов, расположенных в том или ином районе города. Евпаторийское подразделение возглавляет Михаил Кац. Деятельность территориальных групп курируют депутаты Евпаторийского городского совета и заместители главы администрации муниципального образования.

Цель создания ассоциации — повышение качества жилищных услуг, предоставляемых управляющими организациями, а основной задачей является оперативное и эффективное взаимодействие председателей советов МКД с управляющими, ресурсоснабжающими организациями, органами местного самоуправления для решения проблемных вопросов. Сегодня в ассоциацию уже вошли более 350 председателей советов домов города.

Для оперативного информирования и реагирования на возникшие проблемы для каждой территориальной группы и координационного совета созданы интернет-чаты. Информация, размещаемая в них, доступна всем членам группы, управляющим и ресурсоснабжающим организациям, кураторам и руководству города. Такой инструмент призван способствовать оперативному решению возникающих у жителей МКД проблем.

В настоящее время проходят собрания в группах. Такой формат собраний выбран для того, чтобы председатели советов домов могли познакомиться друг с другом, ведь в основном они сотрудничают с разными управляющими организациями.

На минувшей неделе по инициативе заместителя председателя Евпаторийского городского совета Вячеслава Степанова состоялось рабочее совещание с участием главы администрации города Елены Демидовой, координаторов групп Евпаторийского подразделения ассоциации, депутатов городского совета.

Председатель координационного совета Михаил Кац предложил в ближайшее время провести опрос председателей советов МКД с целью выявления проблемных вопросов, которые носят общий характер, сформировать рабочие органы и план мероприятий на 2023 год. Он также рассказал о первых результатах деятельности евпаторийского отделения. В конце года члены ассоциации приняли участие в общественной проверке состояния подвальных помещений некоторых многоквартирных домов городского округа. В семи из девяти составленных по результатам проверки актах управляющим организациям указано на существенные недостатки в содержании этой части общего имущества дома.

По словам Вячеслава Степанова, нужно пересмотреть взаимоотношения между управляющими компаниями и собственниками, сделать их более эффективными. Наличие существенных недоработок наглядно демонстрирует начавшаяся отчетная компания. В отчетах непонятно, какие конкретно работы и услуги выполнены, сколько стоит каждая из них. Причина этого — отсутствие должного планирования работ и услуг. Соответственно, нет строгого подомового учета и оплаты именно выполненных работ и услуг, что предусмотрено жилищным законодательством.

Вячеслав Степанов рассказал, что в целях изменения ситуации разработан рекомендованный проект договора, условия которого помогут собственникам квартир выстроить справедливые, понятные взаимоотношения с управляющими организациями. Договор в полной мере регламентирует оценку состояния МКД — весенний, осенний осмотры, по результатам которых управляющие организации будут обязаны составить реальный план работ, рассчитать их стоимость и согласовать план с жильцами МКД на общем собрании собственников. «Люди сами должны определить первостепенные (краткосрочные) и среднесрочные задачи для управляющих организаций. Основная цель нового договора — оплата только фактически выполненных работ согласно утвержденному плану. Важным разделом договорных отношений станет отчетность управляющих организаций перед жильцами», — подчеркнул Вячеслав Степанов.


Памятка председателям советов МКД

Важные периоды в управлении вашим домом

Первичный осмотр состояния общего имущества — при заключении договора управления. Выполняется с целью определения фактического состава и состояния общего имущества для планирования первоочередных работ (услуг), связанных с обеспечением безопасности проживания (нахождения) в МКД, и перспективных, связанных в основном с обеспечением энергоэффективности и комфортности проживания. Определяется стоимость договора управления на первый отчетный период его действия. На основании этого определяется размер платы за жилое помещение в данном периоде действия договора.

I квартал — отчетный период по выполнению договора управления за предыдущий год.

Весенний осмотр общего имущества — в соответствии с графиком проведения по каждому дому, с которым заключен договор управления. Проводится комиссией, образованной управляющей организацией, в состав которой включается представитель(–и) собственников. На основании полученных сведений уточняется план работ (включаются мероприятия, необходимые для подготовки к следующему отопительному сезону).

II квартал — отчетное общее собрание собственников помещений дома.

До начала отопительного сезона (в соответствии с графиком проведения по каждому дому, с которым заключен договор управления) — сезонный (осенний) осмотр состояния общего имущества. Проводится комиссией, образованной управляющей организацией, в состав которой включается представитель(–и) собственников. Основные цели — готовность к отопительному сезону, получение исходных данных для планирования работ (услуг) на очередной отчетный период действия договора управления (следующий календарный год). На основании согласованного плана определяется размер платы за жилое помещение в данном периоде действия договора.

IV квартал — планирование работ (услуг) на следующий календарный год. Формирование, согласование, утверждение плана.

Постоянный контроль выполнения договора управления (плановых, аварийно-­восстановительных и внеплановых работ, услуг).

Для вашей деятельности могут быть полезны следующие сведения и документы.

— По истечении согласованного сторонами срока действия договора управления создаются оптимальные условия для смены управляющей компании, если у собственников есть такие намерения.

— Технические сведения о вашем доме.

— Реестр собственников помещений дома. Отслеживание его актуальности.

— Финансирование собственниками договора управления (в месяц, в год).

— Дополнительные источники финансирования работ (услуг) по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества (от использования общего имущества, от собственников нежилых помещений, решение о временном изменении платы за жилое помещение, другие).

— Сведения о вашем доме в региональной программе капитального ремонта общего имущества.

— Платежная дисциплина.

— Элементы благоустройства на земельном участке, входящем в состав общего имущества дома (существующие и необходимые).

— Протоколы заседаний совета дома.

— Копии протоколов общих собраний собственников помещений дома.

— Уведомления управляющей организации, контрольных и надзорных органов.


Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото пресс-­службы администрации города и из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19555) от 10.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей