Недопустимая шалость

Евпатория с каждым днем преображается, в городе появляются новые зоны для отдыха, детские и спортивные площадки. А это значит, что увеличивается и количество объектов, привлекающих нездоровый интерес хулиганов. Но весело вредителям будет только до тех пор, пока до них не доберутся правоохранительные органы…

Как рассказал директор МБУ «Порядок» Иван Климов, работа по устранению последствий действий местных хулиганов не заканчивается никогда. Чаще всего правонарушители портят урны в курортной зоне: ломают их, воруют металлические вкладыши. Нередко страдают и детские игровые комплексы — их разрисовывают маркерами и красками, повреждают качели, тренажеры и другие объекты. Вредители постоянно разбивают фонари, особенно часто достается световым шарам, установленным по периметру мемориала «Красная горка».

По всем подобным фактам в полицию направлены заявления, и хулиганов рано или поздно поймают. Это становится особенно реальным в свете того, что в городе идет работа по развертыванию системы интеллектуального видеонаблюдения и видеокамер на улицах Евпатории становится все больше и больше. То есть скоро специалисты смогут в онлайн-режиме видеть не только то, как и когда повреждается городское имущество, но и довольно точно определить, кто это сделал. Система интеллектуального видеонаблюдения позволяет оперативно выявить неадекватное поведение граждан и направить к месту происходящего патруль. Дальше уже дело техники.

Кстати, каждый хулиган должен понимать: в законе четко прописана ответственность за те или иные противоправные действия. Порчу городского имущества можно рассматривать как хулиганство и как вандализм. Оба правонарушения подпадают под действие статей уголовного кодекса. Правда, во втором случае ответственность намного серьезнее. А грань между хулиганством и вандализмом очень тонка. При этом любой эпизод общения с правоохранительными органами в качестве правонарушителя — это дополнительный пункт, который обязательно будет внесен в характеристику. Что явно не добавит очков при поступлении в вуз или устройстве на работу. Так стоит ли портить свое будущее из-за мимолетной слабости?

Поэтому крайне важно обратить внимание на воспитание детей и не лениться лишний раз объяснять им, что такое хорошо и что такое плохо. А ломать урны и скамейки в парках, портить детские качели, разрисовывать стены и заборы, разбивать фонари — по умолчанию плохо. Более того — недопустимо. Этот факт должен быть для нашей молодежи так же очевиден, как и для нас с вами. И пусть сдерживающим фактором станет если не понимание принципов этики и нравственности, то хотя бы боязнь ответственности.


Языком закона

УК РФ Статья 214. Вандализм

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, —

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Мила АНТОНОВА.

Фото предоставлено МБУ «Порядок».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19555) от 10.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей