Парад наград

В Свято-Ильинском храме участники общественного движения «Штаб архитектора Генриха», занятого охраной культурного наследия, организовали экспресс-выставку копий отдельных наград городского головы Евпатории в 1906–1910 и 1915–1917 годах Семена Дувана. Экспозицию приурочили к 66‑й годовщине его смерти.

Копии наград представил активист «Штаба», президент культурно-этнографического центра «Артель ремесленников Крыма» Александр Меломед. Он рассказал, что после знакомства с книгой Виктории Струниной «Семен Эзрович Дуван: во благо Евпатории» задался целью создать реконструкцию парадного мундира легендарного градоначальника.

Предварительно награды были идентифицированы по фотографиям и составленному в 1916 году формулярному списку Дувана о службе евпаторийским городским головой и действительным членом Попечительского совета приюта принца Петра Георгиевича Ольденбургского (сам документ хранится в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга). По спецзаказу профильные специалисты российских ремесленных мастерских, профессиональные ювелиры изготовили копии орденов и медалей высочайшего музейного качества. Среди представленных наград были и подлинники.

Меломед напомнил, что Дуван был награжден орденами Российской империи и Греческим королевством, медалями, отмечен нагрудными знаками. Так, среди высоких российских наград градоначальника — орден Святого Станислава II степени, который виден на полупарадном портрете Дувана, сделанном в Париже в 1943 году, орден Святой Анны III степени, пожалованный по Высочайшему приказу за заслуги по устройству Таврического лазарета во время Русско-­японской вой­ны 1904–1905 годов, орден Святой Анны II степени («в воздаяние особых трудов и заслуг, оказанных Императорскому русскому театральному обществу») и орден Святого Владимира IV степени («за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года»). В 1911 году греческий король Георг Первый пожаловал Дувану Серебряный крест «за личные деяния, связанные со строительством в Евпатории греческой церкви», того самого Свято-­Ильинского храма, где и прошла экспресс-­выставка.

Кроме того, в числе наград градоначальника медали «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года», «В память 300‑летия царствования дома Романовых», а также медаль Красного Креста в память Русско-­японской вой­ны 1904–1905 годов. Вниманию посетителей экспресс-выставки реконструктор представил и копию нагрудного знака I степени в память 50‑летия со дня Высочайшего утверждения Положения о губернских и уездных земских учреждениях. Ему, серебряному, еще предстоит золочение.

Александр Меломед отметил, что связанная с реконструкцией мундира работа продолжается. Так, по его словам, сейчас на пути в Евпаторию Знак Российского общества Красного Креста. Также мастерам ювелирных мастерских он заказал Знак I степени Попечительства Государыни Императрицы Марии Федоровны о глухонемых и Знак Комитета по усилению воздушного флота.

С именем Семена Дувана (1870–1957) связано бурное развитие Евпатории в начале XX века, когда город превратился в первоклассный курорт европейского уровня, где появились первые санатории, пустили трамвай и построили театр. В 1915 году на всероссийском съезде по улучшению лечебных местностей Евпаторию признали курортным районом общегосударственного значения.

Олег СЕРГЕЕВ.

Фото предоставлено движением «Штаб архитектора Генриха».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19555) от 10.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей