«В память потомству»

В Музее истории Крымской войны (отдел военной истории Евпаторийского краеведческого музея, ул. Революции, 61) состоялся урок «В память потомству», посвященный 168-й годовщине со дня штурма Евпатории русскими войсками под командованием генерал-лейтенанта Степана Александровича Хрулева в период Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг.

В мероприятии приняли участие учащиеся 4-го класса МБОУ «СШ№11» (педагог Королева М.Ю.).

В годы войны 1 (13) сентября 1854 г. в Евпатории были высажены англо-франко-турецкие войска, которые разместили в городе свой гарнизон. Евпатория стала первым населенным пунктом, захваченным противником в Крыму. Затем, союзники (англо-франко-турецкие войска), высадившись в начале сентября в окрестностях Евпатории, направились на Севастополь. Враг превратил Евпаторию в свою базу и хорошо его укрепил. Подступы к городу были перекрыты рвом и валом, установлена артиллерия. Оборона насчитывала 34 орудия и 5 ракетных станков. На рейде постоянно находился флот союзников.

Сотрудники музея рассказали о сражении под Евпаторией – одном из героических эпизодов Крымской войны. Российское командование приняло решение о необходимости штурма Евпатории, опасаясь использования города захватчиками - англо-франко-турецкими войсками - как опорного пункта для своего продвижения в северо-западную часть полуострова. В состав Евпаторийского отряда входили около 19 тысяч российских воинов. Гарнизон союзников насчитывал не менее 23 тысяч человек, поддерживаемых флотом. Потери русских в бою составили 769 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Российские воины, погибшие в бою, были захоронены в братской могиле на месте сражения (находится на ул.2-й Гвардейской Армии), на которой в 1859 г. на средства евпаторийского караимского общества был установлен памятник по проекту академика архитектуры А.М. Горностаева.


Справка: В Восточной (Крымской) войне 1853-1856 гг. против России выступила коалиция государств в составе Великобритании, Франции, Турции и Сардинии. Крымская война вошла в историю как самая кровопролитная война второй половины XIX века. По географическому размаху и числу народонаселения, вовлеченных в нее стран, она на то время не имела себе равных. Военные действия велись на Балтике, Белом и Черном морях, Тихом океане, на Балканах и Кавказе. С сентября 1854 по сентябрь 1855 г. основным театром военных действий стал Крымский полуостров. Война в Крыму началась с высадки в Евпатории вражеского англо-франко-турецкого десанта 1 (13) сентября 1854 г. и захвата города. Оккупация Евпатории союзными войсками в период войны продолжалась до 18 (30) мая 1856 г.

Информацию предоставил Евпаторийский краеведческий музей






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей