Графические хокку

В местном Доме молодежи открылась персональная выставка художницы Татьяны Юшко «Каракули». В экспозицию вошли около 60 работ. Выставка продлится по 27 февраля. Вход свободный.

— Всегда приятно присутствовать на таких мероприятиях, — заметила одной из первых посетившая выставку глава муниципалитета Эммилия Леонова. — Считаю очень ценным, что в Евпатории живут талантливые художники, которые своим творчеством прославляют наш город.

По словам организаторов выставки, художница экспериментирует с материалами и работает в разных техниках (акрил, пастель, масляная пастель, акварель, масло). Однако в этот раз решила экспонировать исключительно графику и графические иллюстрации. Например, к книге крымского поэта Михаила Гладчука (Мио) «Сатори», в которой выполненные Юшко евпаторийские храмы превосходно соседствуют с разводными мостами Санкт-­Петербурга. Будучи дипломированным иллюстратором, Татьяна признается, что специальность, безусловно, наложила отпечаток на творчество, что выразилось в периодическом отказе от реалистической манеры. Как в случае с рисунками к детской книге, в которой всячески приветствуется фантазия, или к поэтическим произведениям, что зачастую полны недосказанности и аллегорий. Отсюда и идейный вектор художницы, который можно обозначить словом «если»: «а что будет, если…», «а если представить, что…» и тому подобные вопросы, ответами на которые и становятся далекие от реальности, иногда абсурдные, графические творения евпаторийки. Сама она называет собственную графику фантазийной. Поэтому организаторы выставки рекомендуют гостям Дома молодежи «попробовать удивиться, повеселиться, задуматься, почувствовать себя не занудным взрослым, а ребенком-­почемучкой, который в восторге от того, что рыба летит по небу или кора дерева «в клеточку».

Точно вторя этому призыву, выставке младшей коллеги искренне порадовался художник Анатолий Тимошкин.

— Мне нравится, что эта выставка не похожа на остальные художественные выставки, которые последнее время проводятся в Евпатории, — отметил он. — Уж очень однообразны они: живопись, живопись, живопись, натюрморты, цветы… А здесь просто отдыхаешь. Очень хорошая графика.

Заслуженный художник Крыма Димитрий Николаев сравнил представленные на выставке работы с хокку (японскими трехстишиями).

— Как три строчки отправляют читателя в полет в пространстве и времени, так эти работы отрывают от реальности и отправляют в легкий бриз мыслей, ощущений, таких же легких и светлых, — считает он. — Кроме того, в них присутствует момент психологического отдыха для глаз и уставшего, если говорить о современном мире, ума. Здесь, на удивление, соединены три вещи: легкость, нежность и женскость. Они гармоничны во всех работах. Поэтому ощущение от выставки очень приятное и чистое.

Олег СЕРГЕЕВ.

Фото пресс-­службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19555) от 10.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей