Отдыхая — учимся

Вчера в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Эколого-­биологический центр города Евпатории Республики Крым» прошел городской семинар «Система работы по организации дополнительного образования детей дошкольного возраста: учимся, развиваемся, отдыхаем». В нем приняли участие старший методист, курирующий вопросы дошкольного образования, МКУ «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» Елена Феклистова, заместители заведующих детскими садами и старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

Как рассказала директор «Эколого-­биологического центра» Иванна Адаманова, ранее подобные семинары проводились регулярно, однако пандемия на некоторое время внесла свои коррективы. Сейчас, когда массовые мероприятия снова разрешены, такие семинары вновь будут проводить на постоянной основе. И это очень хорошо, ведь подобные встречи помогают повысить профессиональную компетентность педагогов по проведению конкурсных мероприятий естественно-­научной направленности.

Перед началом семинара его участники посетили выставку работ участников муниципальных конкурсов «Семейные экологические проекты» и «Эколята — путь добра и природолюбия». На выставке были представлены абсолютно все работы, принявшие участие в муниципальном этапе этих конкурсов. В дальнейшем жюри выберет лучшие из них для участия в республиканском этапе.

В ходе семинара присутствующим раскрыли нюансы участия в различных конкурсных программах эколого-­биологической направленности. Заместитель директора «Эколого-­биологического центра» Анна Манжак рассказала о развитии исследовательских умений у детей дошкольного возраста в рамках участия в муниципальном конкурсе «Семейные экологические проекты». Методист ГБОУ ДО РК «Эколого-­биологический центр» Карене Калинич говорила о ценности воспитания в системе экологического образования участников Всероссийской акции «Россия — территория эколят — молодых защитников природы». О повышении профессионального мастерства педагогических кадров системы дополнительного естественно-­научного образования в рамках участия в конкурсных программах для педагогов рассказала педагог-­организатор «Эколого-­биологического центра» Анна Потапова.

Педагоги дополнительного образования МБОУ ДОД «Эколого-­биологический центр» Наталия Догадайло и Ольга Якубова провели для участников семинара мастер-­классы «Загляни в мир мечты» и «Природы удивительный узор».

Елена Феклистова отметила, что дошкольные образовательные учреждения города уже более 20 лет активно сотрудничают с «Эколого-­биологическим центром» (ранее — Станция юных натуралистов — Прим. ред.). В Евпатории давно существует понимание того, насколько важно для детей дошкольного возраста дополнительное образование, в частности по естественно-­научному направлению. В семи детских садах Евпатории работают педагоги дополнительного образования от МБОУ ДОД «Эколого-­биологический центр». Такая работа очень важна, поскольку позволяет расширить кругозор как воспитателей, так и детей.

По завершении семинара все желающие имели возможность задать дополнительные вопросы, если таковые оставались, и поделиться своим мнением и впечатлениями от прошедшего мероприятия.

Мила АНТОНОВА.Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19555) от 10.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей