Шоколадные панкейки на молоке

Шоколад молочный (или черный) — 40 г, какао-порошок — 20 г (2 ст.л.), молоко — 200 мл, яйца — 2 шт., мука — 130 г, сахар — 60 г, масло сливочное — 50 г, разрыхлитель — 1 ч.л., масло растительное (для жарки) — 2 ст.л.

Для подачи (по желанию): сахарная пудра — 1–2 ст.л., ягоды свежие или замороженные — 10–15 г.

Сливочное масло нарежьте на небольшие кусочки и отправьте в глубокую миску. Шоколад разломайте и также отправьте в миску. Растопите сливочное масло с шоколадом на водяной бане.

В глубокой миске соедините все сухие ингредиенты: просеянную пшеничную муку, сахар, разрыхлитель и какао-порошок. Вбейте в миску к сухим ингредиентам яйца, перемешайте.

Разведите получившееся густое тесто молоком. Добавьте смесь масла и шоколада, все хорошо перемешайте венчиком. Тесто получается гладким, однородным, по консистенции чуть гуще блинного.

Сковороду смажьте растительным маслом и разогрейте на среднем огне. Вылейте на сковороду примерно половник теста и жарьте примерно 1–2 минуты. Сначала на поверхности панкейка появятся пузырьки, а как только она станет матовой — блинчик пора переворачивать.

Лопаткой переверните панкейк на другую сторону и жарьте еще примерно 20–30 секунд. Таким образом испеките остальные панкейки. Готовые блинчики выкладывайте на тарелку стопкой.

По желанию горку готовых панкейков можно украсить сахарной пудрой, свежими или размороженными ягодами и листиком мяты.

Подавайте ароматные шоколадные панкейки к чаю или теплому молоку.

По материалам russianfood.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19554) от 03.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей