Демерджи вместо Китая

К началу февраля 2023 года юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории подошли к точке 21 экомаршрута по микрорайону – почётное место заняла в списке сосна крымская… но почему только в третьем десятке?

SOS, сосна! Пора поднять голос в защиту уникального растения экосистемы. Возле нашей школы больше нельзя заблудиться «в трёх соснах» - крохотные популяции у её восточной стены, а также на детской площадке в сквере имени Маршала Соколова и в проходе между двумя пятиэтажками на проспекте Победы теперь состоят всего из двух деревьев этого вида (каждая). Насколько это несправедливо – попробовали обдумать юные журналисты.

Синонимы крымской сосны – сосна Палласа и чёрная (австрийская). Прямо в Крыму на том же Демерджи растут и другие сосны – сосна Коха (Карла Генриха Эмиля), Кохов в Германии много, эта фамилия по-русски – Поваров, а ещё – сосна Станкевича, которую у нас называют судакскской, а на «материке» - пицундской…

Когда в Евпатории стали мечтать о курорте с морскими купаниями, грязевыми ваннами и «променадом» для гуляний, казалось, что проще всего в степи сделать лесопарк из вечнозелёных и известных своими целебными свойствами сосен близких предгорий. У этих деревьев есть важное отличие от плосковеточников и от можжевельников – между колоннами стволов можно гулять в ауре полезных фитонцидов в тени с приятной влажностью…

Но над крымской сосной висело проклятие степи – как в воду глядел «крёстный» дерева, Петер Симон Паллас. Он приезжал в Евпаторию в 1794 году – вынес вердикт, что деревья у нас на соли и камне-ракушечнике в духоте и на солнцепёке расти не будут.

Из открытых источников следует, что большое значение  акклиматизации именно крымской сосны на берегу нашего залива придавал Владимир Иванович Косицкий. Сейчас его имя носит улица города, а в 20 веке он был главным врачом санатория имени Надежды Крупской. Сосны Палласа высаживали и в самый последний мирный субботник в июне 1941 года – в Ботсаду между улицами Пушкина и Кирова. Сосны после войны массово выращивали в Евпаторийском Лесхозе – для создания лесополос – кулис от степных суховеев и чёрных пыльных бурь.

Если «кругом» в парках санаториев были саженцы, то неслучайно мало-помалу крымские сосны преодолели тяготевшее «проклятие Палласа», они стали обычной частью пейзажа в жилых кварталах.

Сосна – это не только масса полезных для здоровья фитонцидов, издавна леса на полуострове шли на брёвна и доски для судостроения и строительства,   было спилено множество сосен. Но большой доход человеку приносили и живые деревья – на соснах делали надрезы и собирали смолу живицу. В крымской сосне в 4 раза больше смолы, чем в видах северной Европы. Из живицы делали канифоль и скипидар – сырьё для производства камфоры. За это нашу сосну называли скипидарной – терпентиновой…

И жила она в горах по шестьсот лет, достигая высоты трёх пятиэтажек – 45 метров.

Но плюсы дерева не остаются без «минусов» - смолистые ветки пожароопасны. Туристы – главные виновники упадка сосняков в горах и предгорьях. А в cтепи сосны живут (как оказалось) примерно 60 лет, они часто болеют и гибнут. Сами они в Евпатории из семян не вырастают, и семена хорошие в шишках «не получаются». Сосен в городе становится всё меньше.

Крымскую сосну Палласа легко можно отличить – у нашей иглы по 15-18 сантиметров длиной, а сосны из Челябинска и Пензы (на снимке), привезённые как новогодние елочки, имеют хвою до 4 см в длину… Наши – красивые и пушистые, где живут сосны, там и воздух влажный, лёгкий, целебный, там синицы и дятлы, и очень любят эти деревья совы! Даже белки встречались в парках санаториев Евпатории – среди сосен.

Юные журналисты верят, что не исчезнут вечнозелёные красавицы имени Палласа из экосистемы.

Изучали особенности родной сосны юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории

Фото Елисея Бондаря и А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей