Творцы порядка

За последний месяц подразделение МБУ «Порядок» провело значительный объем работ по уборке города: общая площадь территорий составила более 13 миллионов квадратных метров. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с директором предприятия Иваном КЛИМОВЫМ и старшим мастером Аленой ДЕМЧИШЕНОЙ и узнала подробности этого направления деятельности учреждения.

Согласно муниципальному заданию, одним из основных видов деятельности подразделения является уборка городских территорий: зона ответственности предприятия начинается на улице Интернациональной и заканчивается территорией промзоны (на Межквартальном проезде). Этот участок разделен между сотрудниками на подразделения, за чистоту каждого из которых отвечает специально назначенный мастер. В подчинении мастера — до 15 сотрудников, за которыми закреплены определенные улицы, проезды и переулки города. За уборку местности от улицы Интернациональной до курортной зоны включительно ответственны подрядные организации.

Уборка проходит ежедневно, в любую погоду: рабочий день — с 6.00 до 14.00, кроме воскресенья. Состоит она из наведения порядка на прибордюрной части дороги, уборки газонов, прилегающих к проезжей части, и зачистки тротуаров. В зависимости от сезона убирают и собирают листву, крупный и мелкий мусор, зачищают остановочные павильоны и дороги от осадков, а также обрабатывают их песко-­соляной смесью в случае необходимости. Кроме того, работники организации убирают контейнерные площадки на подведомственных участках после вывоза мусора и стараются поддерживать там чистоту в течение рабочего дня. Однако это не касается внутридомовых территорий и контейнерных площадок, где за чистоту ответственны управляющие компании.

Система уборки на предприятии четко выработана: каждый сотрудник знает, что входит в его обязанности. Кроме того, каждый труженик обеспечен необходимым инвентарем, тележками для перевоза собранного мусора на контейнерные площадки, спецодеждой и обувью.

Так, на благо евпаторийцев трудятся 84 человека разных возрастов: от 25 до 70 лет. К слову, люди пожилого возраста обладают хорошей трудоспособностью, а иногда даже могут дать фору молодежи. Старший мастер Алена Демчишена отметила, что сейчас штат отличается большей численностью, чем в прошлые годы. Теперь люди значительно охотнее устраиваются на работу в МБУ «Порядок». Причиной тому послужило увеличение заработных плат. «Благодаря директору и профсоюзу условия труда наших уборщиков территорий улучшились: во‑первых, они одеты и обуты в соответствии с сезоном и погодными условиями, во‑вторых, стали получать достойные оклады», — подчеркнула старший мастер.

В плюсовую температуру в помощь сотрудникам идет вакуумная уборка механизированными пылесосами, которые распределяют по заранее составленному графику (два больших для проезжей части и два маленьких — для тротуаров и скверов, к примеру, Красной горки и Аллеи детства). К сожалению, при устойчивой минусовой температуре технику на уборку не выпускают, потому что она работает с применением воды. Если на улице идет несильный дождь, то уборщики территорий выходят в непромокаемых плащах и резиновых сапогах на сбор крупного мусора, а потом уже берут основной инвентарь для обычной уборки. Качество выполненных работ контролирует Алена Демчишена: три раза в неделю она выходит на участки и объективно проверяет чистоту. Все замечания и недочеты сразу же передаются мастеру участка для устранения.

Что касается проблемных моментов, то они возникают на территориях в частном секторе. Там есть много палисадников, которые не убирают хозяева, при этом сотрудники предприятия не всегда имеют к ним доступ из-за ограждений. Тем не менее рабочие стараются находить возможность для очистки этих территорий от мусора, наличие которого может испортить впечатление от убранной улицы. Если на участках уборщиков территорий попадается несанкционированная свалка, то ее координаты и примерный объем мусора сразу сообщают в департамент городского хозяйства, где оперативно реагируют на ситуацию. Кроме того, в дорожный отдел МБУ «Порядок» систематически передаются сведения о поломках дорожных знаков, малых архитектурных форм или урн.

«Мы готовы к зимним осадкам: на каждой остановке и на пересечении улиц стоят мешки с песко-­соляной смесью. Те запасы, которые используются в случае необходимости, систематически пополняются. Вся техника готова к выезду и посыпке улиц, а при большом объеме снежных осадков у нас есть мини-погрузчик со щеткой, который в прошлом году во время снегопадов хорошо себя зарекомендовал на широких тротуарах, — рассказывает директор учреждения Иван Климов. — К тому же на сегодняшний день у нас сформировался очень ответственный, сплоченный и слаженный коллектив. Мы работаем, как единый механизм, нет разделения на «твой» или «не твой» мусор: если на пути к своему участку сотрудник увидит сор, он всегда закинет его в свою тачку. Наша общая задача — встать рано, выйти на работу, чтобы к восьми утра люди видели чистые улицы города».

Елена ФИЛАТОВА.

Фото предоставлены Иваном Климовым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19554) от 03.02.2023 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей